АлтГПУ примет активное участие в V региональном чемпионате «Абилимпикс»

АлтГПУ примет активное участие в V региональном чемпионате «Абилимпикс»

V региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья состоится 23–24 сентября в г. Бийске. Он проводится в целях обеспечения эффективности профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в общество. Основной площадкой чемпионата края и региональным центром развития движения «Абилимпикс» является традиционно Бийский промышленно-технологический колледж.

Планируется, что на чемпионате соберутся более 75 участников и экспертов, а также порядка девяти десятков волонтеров. Педагогический университет представит одна участница, а в состав экспертов вошла Наталья Мжельская, преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, член Президиума регионального отделения Национальной родительской ассоциации.

В рамках чемпионата состоится научно-образовательный онлайн-форум «Непрерывное инклюзивное образование и его реализация: стратегии, теории и практика». В его работе примет участие Н.В. Мжельская, она представит в своем докладе особенности региональной образовательной политики в вопросах построения профессиональной траектории лиц с ментальными нарушениями.

Программа чемпионата также предполагает проведение круглого стола «Организация социально психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ». Организатором диспута выступит Алтайский педуниверситет, пройдет он на нашей базе, В рамках работы круглого стола будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией программ социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ различными социальными институтами, деятельность общественных организаций по вопросам социально психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и их родителей в том числе и в период пандемии. Предполагается обсуждение специалистами проблем оптимизация работы по вопросам социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях и вопросы инновации в деятельности служб социальной помощи в вопросах социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в том числе и в период пандемии. Модератором круглого стола выступит Наталья Мжельская.