Проект этнографов АлтГПУ стал победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации.

На конкурс было подано 493 заявки. По результатам экспертизы поддержано 139 проектов. Среди победителей – проект Алтайского государственного педагогического университета.

Проект предусматривает организацию и проведение X международной научно-практической конференции «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе инновационных и традиционных подходов: результаты и проблемы изучения региональной истории и культуры народов». Руководитель проекта – доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой отечественной истории Татьяна Кирилловна Щеглова.

Соорганизаторами конференции выступают Институт археологии и этнографии СО РАН, Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения, Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Конференция будет посвящена анализу изучения этнической истории и культуры народов Алтая и сопредельных территорий в контексте развития новых теоретико-инновационных подходов и методов исследования и обобщения прошлого опыта с целью определения дальнейших перспектив антропологических исследований и прикладного развития этнологической науки в ответ на вызовы современной общественной практики на региональном уровне.

Тематика конференции разнообразна:

•    Многообразие этнических процессов и идентичности в коммуникациях прошлого и настоящего;

•    Культура и быт народов в полиэтническом пространстве регионов;

•    Антропология экстремальности и травматической памяти в фокусе устной и гендерной истории;

•    Этнография восточнославянского населения: пространственные и временные конфигурации;

•    Историография, источниковедение и методы этнологии в региональных исследованиях;

•    Этнографическое музееведение и картографирование: актуальные проблемы и исследования;

•    Этнологическое образование и просвещение в социо-культурной сфере сибирских регионов.

В работе конференции примут участие учёные из 4-х зарубежных стран (Республика Казахстан, Республика Молдова, Республика Армения, Республика Узбекистан), а также 13 регионов России (Республики Алтай, Саха, Мордовия, Калмыкия; Омская, Белгородская, Новосибирская, Тюменская, Томская, Кемеровская области; Алтайский край; г. Москва, г. Санкт-Петербург).