Проект «Наука в школу», поддержанный грантом президента РФ, набирает обороты

Проект «Наука в школу», поддержанный грантом президента РФ, набирает обороты

Накануне Дня Знаний в Тальменке проходило августовское совещание педагогов района. В отличие от традиционных собраний, нынешнее было организовано в онлайн режиме и транслировалось на все образовательные учреждения района. Эта форма принесла целый ряд нововведений. Одним из них стало участие преподавателей и студентов исторического факультета нашего университета.

Перед началом совещания его участникам была представлена выставка «Сокровища Новотроицких курганов». Эта выставка была подготовлена в рамках проекта «Наука в школу», поддержанного грантом Президента РФ. Выставку сопровождала демонстрация предметов, украшений и одежды, которые были выполнены по образцам находок в археологических курганах Новотроицкого некрополя. Представил выставку Н.Н. Головченко, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории исторического краеведения исторического факультета.

Участников совещания познакомили со сборником материалов научно-практической конференции «Культурное наследие малой Родины», в котором, наряду с работами аспирантов, магистрантов, студентов исторического факультета университета, были опубликованы и статьи учащихся и педагогов школ Тальменского района. Сборники были переданы во все библиотеки школ района.

Выступая на совещании, профессор О.Н. Труевцева рассказала об опыте взаимодействия университета со школами района, о необходимости проведения целенаправленной работы по популяризации культурного наследия, которым богата тальменская земля.

Отметим, что на августовском педсовете Тальменского района наши студенты и педагоги были отмечены дипломами и благодарностями. Дипломы и Благодарности были вручены участникам совместного проекта АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта – «Профстажировка 2.0». Три кейса на этой платформе были посвящены Тальменскому историческому краеведению. Из пяти тысяч участников Всероссийского студенческого конкурса победителями стали четверо студентов Алтайского государственного педагогического университета, трое из них выпускники Тальменских школ. Дипломы победителя конкурса «Профстажировка 2.0» вручены Владиславу Бочарникову, Ирине Киюциной, Дмитрию Титову. Благодарственным письмом отмечена научный руководитель студентов Ольга Николаевна Труевцева.

Выражая благодарность преподавателям университета, глава администрации Тальменского района С.Д. Самсоненко подчеркнул особую значимость проекта для развития туризма в районе. С.Д. Самсоненко отметил, что в формате онлайн конференции приняли участие более 700 руководителей и педагогов образовательных учреждений, они готовы включиться в реализацию проекта и оказать необходимую помощь и поддержку. Он также обратил внимание руководителей школ на необходимость дальнейшего расширения практик совместной работы с университетом, внедрения и использования научных достижений в образовании, воспитании патриотизма, любви к малой Родине.