Команда АлтГПУ приняла участие во Всероссийском молодежном гражданском образовательном форуме “Выше крыши”

С 11 по 14 сентября прошел Всероссийский молодежный гражданский образовательный форум “Выше крыши”, проходивший в культурной столице нашей родины – Санкт-Петербурге. В работе форума приняла участие команда института психологии и педагогики нашего университета.

В первый день форума был проведён квест по историческим достопримечательностям для иногородних участников форума, который помог участникам, познакомится друг с другом. Идея квеста – впитать удивительную атмосферу Санкт-Петербурга, прочувствовать его невероятную красоту. Для проведения квеста была создана специальная электронная платформа, брендированная атрибутикой форума, в которой содержались вопросы, загадки и головоломки. Маршрут квеста проходил по центру города, его общая протяженность составила 4 км (в течение 3-х часов, с 17:00 до 19:00). Ключевыми точками квеста стали следующие исторические места: Медный всадник, Александровский сад, Адмиралтейство, Летний дворец Петра I, храм Спаса на Крови, Летний сад, Михайловский замок, а всего на протяжении маршрута было запланировано 26 исторических остановок!

Основой форума была технология открытого пространства, любой участник форума мог принять участие в работе любой площадки. Разнообразие направлений площадок, спикеров позволило получить новые знания и умения, задать интересующие вопросы. Одними из самых запоминающихся площадок для наших студентов стали:

• Как сделать аккаунты госструктур в соц. сетях полезными и интересными для молодежи? В рамках форума эту тему обсуждали с главой комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Юлия Аблец и digital-директором VR Digital Agency Виталием Рыжковым.

• Резюме, которое точно не останется без внимания потенциальных работодателей. Данная площадка состоялась под началом руководителя event-направления hh.ru по Северо-Западу Светланой Коньковой. В начале проведения площадки прошло обсуждение о современных тенденциях развития рынка труда, как молодёжь чувствует сегодня в нём и как пандемия covid-19 повлияла на ситуацию с трудоустройством. В дальнейшем были выделены основные ошибки, которые делают резюме не привлекательным для работодателя, проведя совместную работу были выработаны основные критерии привлекательного резюме.

• «Классика» против современности: нужно ли образование сегодня? Которую вели Веременко Сергей, заместитель генерального директора «Учи.ру», Княгинин Владимир, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Глазкова Александра, вице-президент по HR и корпоративному маркетингу, BIOCAD, Егошина Екатерина, руководитель департамента образовательных проектов Мастерской управления «Сенеж» АНО РСВ. Были затронуты темы современного образования и проблем, с которыми столкнулся современный участник.

«Форум «Выше крыши» меня порадовал своей организацией, особенно познавательным квестом, который показался крутым и очень забавным. Больше всего мне понравился вопрос про Чижика-Пыжика. Очень интересно было побегать по Питеру, познакомиться с хорошими людьми и, главное, – закончить игру одной командой!», – поделился впечатлениями Антон Логинов, аспирант  института психологии и педагогики АлтГПУ.

Помимо образовательной программы наши студенты приняли участие в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Ярким завершением форума стал концерт, в котором выступили группы RASA и CREAM SODA.