В АлтГПУ издано учебно-методическое пособие «Развитие быстроты движений и максимальной скорости бега юных спортсменов» (авторы С.И. Мануйлов, В.Л. Крайник).

В учебно-методическом пособии исследовано состояние проблемы развития быстроты движений и максимальной скорости бега юных спортсменов, проведён анализ существующих подходов к её разработке, обобщены результаты собственных исследований, даны научно-методические рекомендации, повышающие результативность учебно-тренировочного процесса. Проблема рассмотрена на материале лёгкой атлетики, содержание которой составляют наиболее универсальные формы двигательной активности.

Издание предназначено для студентов и преподавателей педагогических вузов и колледжей, участвующих в реализации образовательных программ по направлению подготовки 49.00.00 Физическая культура. Пособие будет востребовано тренерами и инструкторами по спорту детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов и школ высшего спортивного мастерства.