АлтГПУ принял участие в V региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ

Студенты и преподаватели педуниверситета приняли участие в V региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который прошёл 23–24 сентября. Он проводится в целях обеспечения эффективности профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в общество.

На чемпионате, который прошёл в Бийске, педагогический университет представили студенты института психологии и педагогики. В состав экспертной комиссии вошли Наталья Васильевна Мжельская, преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, член Президиума регионального отделения Национальной родительской ассоциации. Студенты вуза продемонстрировали свои знания в компетенциях «Социальная работа» и «Дошкольное воспитание». В первой номинации Наталья Малышева заняла 1 место, 2 место – Ольга Мочалова. В номинации «Дошкольное воспитание» 2 место у Валентины Сурковой, 4 место у Софии Рассуловой.

Программа чемпионата также предполагала проведение круглого стола «Организация социально психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ». Организатором диспута выступил Алтайский педуниверситет (модераторы – зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Марина Владимировна Сурнина и старший преподаватель кафедры Наталья Васильевна Мжельская). В нём приняли участие представители АКЗС, Министерства социальной защиты Алтайского края, краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, некоммерческого партнерства «Центр социальных инициатив «Алтай – ПАРУС», а также вузов и учреждений СПО.

С приветственным словом к участникам обсуждения обратились ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко и председатель социального комитета АКЗС Татьяна Викторовна Ильюченко.

В рамках работы круглого стола обсуждались вопросы, связанные с реализацией программ социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ различными социальными институтами, деятельностью общественных организаций по вопросам социально психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и их родителей. Кроме того, уделили внимание вопросам оптимизации работы по вопросам социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях и вопросам инновации в деятельности служб социальной помощи в вопросах социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

Организаторы надеются, что чемпионат с каждым годом будет набирать популярность и открывать новых профессионалов своего дела. Ведь основная задача «Абилимпикса» – доказать, что люди с ограниченными возможностями здоровья совсем не ограничены в способностях.

Фото организаторов чемпионата и Дарии Ходариной, студенческий медиацентр "ZOOM"