Студенты АлтГПУ – призёры чемпионата России с нарушением зрения

Студенты АлтГПУ – призёры чемпионата России с нарушением зрения

В Уфе 25-28 сентября прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике (спорт слепых). Легкоатлеты-паралимпийцы Алтайского края завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Больше всего наград у студента первого курса института психологии и педагогики АлтГПУ, 18-летнего барнаульца Александра Должикова. Совершенно слепой спортсмен, он вместе со своим зрячим лидером Ильёй Гончаровым выиграл соревнования в беге на 200 и 400 метров и занял третье место на дистанции 100 метров. Александр занимается у тренера Сергея Мануйлова лёгкой атлетикой только второй год.

Подтвердил в Уфе свой высокий уровень Егор Шаров. Именитый спортсмен выиграл в своём классе звание чемпиона в беге на 1500 метров. На этой же дистанции - уже в другом классе - вторым стал студент института физической культуры и спорта Александр Костин, выигравший чемпионский титул в беге на 5000 метров.

В женских соревнованиях по метанию диска первое место заняла Софья Оксём. Двумя серебряными медалями отметилась в Уфе опытная связка Андрей Коптев (тотально слепой спортсмен) и Сергей Петриченко (зрячий лидер). Они заняли второе место в беге на 100 метров и в прыжках в длину.

Бронзовые медали завоевали на 100-метровке в разных классах Андрей Кузьмин и Артём Логинов. Для Артёма это было первое выступление после паузы почти в год, связанной с травмой ахилла.