Всего на участие было подано больше 4000 заявок от вожатых из 85 регионов страны. В этом году конкурс проходит по шести номинациям: «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с ВДО», «Вожатый-стажер» и др.
В заочном этапе приняли участие студентки педагогического университета: Татьяна Фаева (ИИСКиП), Мария Илющенко (ИИСКиП), Анастасия Шаполова (ИПиП), Екатерина Прокопенко (ИПиП). По итогам конкурсных заданий были сформированы списки полуфиналистов. В их число вошли Мария Илющенко, Анастасия Шаполова и Екатерина Прокопенко (номинация «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами»).
Теперь вожатых ждут задания, которые позволят оценить уровень их надпрофессиональных и профессиональных компетенций в области организации воспитательной работы с детьми. Победителями Всероссийского конкурса «Лига вожатых» станут 100 человек.
Конкурс проводится Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Учитель будущего» Национального проекта «Образование».