Волонтеры педуниверситета вносят клад в борьбу с COVID-19 в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

На базе Алтайского государственного педагогического университета создан волонтерский колл-центр по просьбе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», Общероссийского народного фронта (ОНФ), администрации г. Барнаула.

Добровольцы под руководством опытного сотрудника «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» помогают проводить эпидемиологическое расследование. Им предстоит связываться с людьми, получившими положительный анализ на COVID-19, чтобы выявить круг контактных лиц. Действуя по определённому алгоритму, опросному листку, волонтёры внесут большой вклад – помогут ускорить сбор информации для определения контактных лиц и проведения противоэпидемических мероприятий.

Лица, признанные контактными, впоследствии получат Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.

В условиях роста числа заболевших коронавирусом растет и количество звонков в Роспотребнадзор, поэтому волонтёры помогут в работе с информированием граждан. Для будущих педагогов, среди которых есть студенты института психологии и педагогики, филологического и других факультетов и институтов АлтГПУ, это хорошая практика общения с людьми, попавшими в непростую жизненную ситуацию.

Волонтерский отряд АлтГПУ проявил себя в текущем году в различных мероприятиях, это и сопровождение спортивных состязаний, и молодежного форума «Алтай. Территория развития» (АТР).  Сейчас студенты осваивают новую форму помощи, а это получение новых компетенций, что и привлекает студентов в волонтерские отряды.