Издана монография профессора Виталия Александровича Скопы

Издана монография профессора Виталия Александровича Скопы

Издана монография д-ра ист. наук, профессора Виталия Александровича Скопы «Создание областных статистических комитетов в степном генерал-губернаторстве и их деятельность в последней трети XIX – начале XX века: имперские проекты и практики».

В монографии рассматривается история развития и деятельности статистических комитетов в Степном генерал-губернаторстве в последней трети XIX – начале XX в. Выявлены предпосылки возникновения статистических служб и их юридическое оформление. Рассмотрены подходы региональных властей к организации областных статистических комитетов. Представлена структура, кадровый состав и финансовое обеспечение региональных центров статистического учета. Дан анализ инструкционному обеспечению статистических обследований, рассмотрены формы, способы и методы статистических работ. Системно представлены виды взаимодействия статистических служб Степного края с научными организациями. Определена роль статистических комитетов национальных окраин в социокультурном изучении региона и сохранении культурного наследия.

Издание предназначается для специалистов в области истории, истории науки, культурологии, музеологии, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов, краеведов и всех, кто интересуется историей Сибири и России.