Представители АлтГПУ приняли участие в окружной сессии «Патриот»

Представители АлтГПУ приняли участие в окружной сессии «Патриот»

В Красноярске 30-31 октября прошла окружная сессия «Патриот» Сибирского Федерального округа. Аналогичные мероприятия прошли во всех федеральных округах.

Сессия являлась этапом проекта «Всероссийская сессия «Патриот» - единого социального проекта, включающего комплекс мероприятий, направленных на консолидацию усилий государственных организаций и СОНКО в сфере патриотического воспитания, а также интеграцию ресурсов субъектов патриотического воспитания для реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России. Организатором сессии выступила автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (г. Москва).

В мероприятии приняла участие и делегация от Алтайского края. Заместитель директора института истории, социальных коммуникаций и права педвуза П.Е. Побежимова представила итоги проекта «Историко-патриотический хакатон «Моя Россия», выступив в рамках окружной сессии с докладом «Воспитание патриотизма через призму IT-технологий». Полина Евгеньевна рассказала, какая работа была проделана за год всей командой организаторов проекта и поделилась результатом работы с коллегами со всего СФО.

В первый день участники окружной сессии также приняли участие в интерактивной площадке «Социальное партнерство образовательных организаций и НКО», где были сгенерированы новые идеи в области патриотического воспитания подрастающего поколения и молодёжи.

Одним из значимых событий сессии стала презентация проекта «Победа в каждом из нас», реализуемого в Алтайском крае.

Во второй день сессии для участников была организована выездная экскурсия по Красноярску с посещением самых главных достопримечательностей и исторических памятников города: Часовни Прасковеи Пятницы на Караульной горе, знаменитой Красноярской стрелки – места слияния рек Енисей и Кача, Мемориала Победы и памятник казакам основателям города «Лошадь белая».

Итогом двухдневной сессии стал обмен опытом по вопросу патриотического воспитания и реализации проектов в этой области между представителями образовательных учреждений и некоммерческих организаций Сибирского федерального округа. Ключевое мероприятие по итогам восьми окружных сессий «Патриот» состоится с 9 по 11 ноября, где будут определены лучшие практики патриотического воспитания.