Проект "#Мобильный_ДК-2020": первая остановка – село Кашкарагаиха Тальменского района

Алтайский государственный педагогический университет совершил первую творческую поездку в рамках проекта «Мобильный дом культуры-2020». Проект реализуется уже второй год и направлен на консолидацию студенческих и школьных объединений культурно-просветительской и творческой направленности; популяризацию занятий творчеством среди школьников сельских территорий Алтайского края; продвижение культурного волонтерства в молодежной среде.

Команда проекта смогла преодолеть инерцию пандемии и добраться до своего дорогого зрителя. Соблюдая все необходимые меры, творческий десант педуниверситета прибыл 3 ноября к детям села Кашкарагаиха Тальменского района.

Традиционно в программе визита в село концерт и мастер-классы. Замерший на время сельский клуб ожил, освещенный софитами и наполненный качественным звуком оборудования, приобретенного в рамках гранта Росмолодежи в этом году.

Зрителей в зале не много, ситуация в крае такая, что нужно быть максимально осторожными к своему здоровью и здоровью тех, кто рядом. Но от этого еще дороже каждая пара детских глаз, жадно следящая за всем, что происходит на сцене. А посмотреть есть на что! Наши студенты привезли новую программу, новые яркие номера, новые костюмы. А о профессионализме и таланте наших студенческих коллективов и говорить не стоит - это общеизвестный факт. Не зря уже много лет ни одна праздничная площадка нашего города не обходится без участия творческих студентов педагогического университета.

В этом году у Мобильного ДК появился талисман – ростовая кукла филин Филипп. Теперь наши визиты стали еще теплее, а фотографии ярче.

После концерта команду «Мобильного дома культуры» от лица отдела по культуре администрации Тальменского района поблагодарил Александр Анатольевич Пашков.

Но все же главная благодарность для команды проекта – это ребята-зрители, которые после концерта не разбежались по своим делам, а разбрелись по уголкам дома культуры, чтобы получить несколько уроков мастерства от наших студентов. К традиционным мастер-классам по вокалу, хореографии и сценическому мастерству, в этом году прибавился мастер-класс по робототехнике.

Участие в мастер-классе может стать для кого-то из этих ребят началом пути на большую сцену. И пусть для начала это будет главная сцена педуниверситета – Первого вуза Алтая. Напомним, что талантливые сельские школьники войдут в составы наших коллективов. Они через видеоуроки, которые уже идут в группе проекта в соцсети ВКонтакте, в режиме онлайн подготовятся к участию в большом общем концерте, который мы очень надеемся, состоится очно 5 декабря.

Проект АлтГПУ «Мобильный дом культуры» является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализуется при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Впереди у «Мобильного_ДК» целый месяц поездок по сельским школам. Всего в этом году наш творческий десант посетит пять сел Алтайского края с концертами и мастер-классами.