В АлтГПУ стартовала международная конференция «Краеведение и туризм», посвященная 90-летию историка и краеведа А.Д. Сергеева

11 ноября Алтайский государственный педагогический университет совместно с Алтайским краевым отделением Русского географического общества проводит дистанционную Международную конференцию «Краеведение и туризм», посвященную 90-летию историка и краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева. Конференция проводится в рамках проекта «Серебряное ожерелье Алтая», поддержанного грантом губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Участников научного диспута приветствовали ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко, начальник Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Е.В. Дешевых, заместитель министра науки и образования Алтайского края Г.В. Синицыа, заместитель директора Института водных и экологических проблем СО РАН А.Н. Романов.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению значимости научного наследия историка, краеведа, педагога А.Д. Сергеева, собранию его трудов в фондах библиотек и музеев нашего края и их влияние на современные исследования в краеведении, а также о его сотрудничестве с Алтайским отделением Русского географического общества.

Работа конференции продолжится в секциях по различным направлениям. Так,  учёные, исследователи, педагоги, аспиранты, студенты обсудят следующие вопросы:

•    Краеведение и краеведческое движение в Алтайском крае: прошлое, настоящее, будущее

•    Историко-культурное наследие и его использование в туристической и краеведческой работе

•    Сибирский регион и сопредельные территории в комплексных географических исследованиях

•    Полевые исследования по истории и этнографии населения юга Западной Сибири: исследователи, экспедиции, результаты

•    Роль Русского географического общества в региональных исследованиях. Проблемы и тренды развития географического образования и просвещения.

•    Краеведение и туризм в системе учебно-воспитательной работы образовательных учреждений

По итогам конференции будет принята резолюция и будет издан сборник научных статей.