В педуниверситете стартовал проект «Туризм без границ»

В педуниверситете стартовал проект «Туризм без границ»

12 ноября команда проекта «Туризм без границ» провела для его участников, воспитанников Детско-юношеского центра Железнодорожного района города Барнаула, первую выездную экскурсию в 2020 году. Второй год подряд студенты и молодые преподаватели института истории, социальных коммуникаций АлтГПУ на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» реализуют данный проект.

С целью интеграция школьников, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, в общество через институт туризма для расширения круга общения и повышения общего уровня культуры, для участников проекта была организована обзорная экскурсия по краевой столице.

Ребята познакомились с наиболее значимыми и известными историческими местами города: Демидовской площадью и ее архитектурным ансамблем, Нагорным парком или ВДНХ, главными проспектам и улицами Барнаула.

Изюминкой первой экскурсии в рамках проекта стала встреча с новым историческим персонажем, легенды о котором до сих пор переходят от одного поколения горожан к другому. У дома №18 на проспекте Ленина юных туристов встретила Голубая Дама. Воспетая в произведении алтайского писателя Марка Юдалевича влюбленная девушка в голубом платье рассказала школьникам о своей нелегкой судьбе. Слушатели были очарованы героиней и, конечно же, не отказали Даме в помощи найти украденные с фотографий символы города Барнаула.

По завершении экскурсии все участники проекта получили на память сувениры. Но самые неподдельные эмоции школьники получили от совместного времяпрепровождения и от новых впечатлений, знаний и открытий в области краеведения и туризма.