СМИ о нас: телеканал НТВ подготовил сюжет о реализации в АлтГПУ национального проекта «Демография»

Съемочная группа федерального канала НТВ побывала в институте дополнительного образования АлтГПУ для подготовки репортажа о ходе реализации мероприятий национального проекта «Демография» и роли АлтГПУ в проведении этих мероприятий.

Педуниверситет включился в реализацию мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 г. Проект предусматривает профессиональную переподготовку лиц предпенсионного возраста с целью продолжения их трудовой карьеры, трудоустройства в случае потери работы.

Благодаря имеющимся наработкам по реализации программ профессиональной переподготовки в институте дополнительного образования, который занимается их реализацией уже 40 лет, в реестр программ, предлагаемых для предпенсионеров, были внесены программы университета, и они оказали востребованными. Уже в 2019 году – первом году реализации национального проекта – было заключено 76 контрактов на обучение 81 слушателя по 18 направлениям. В текущем году заключены договоры на обучение 79 человек.

За два года работы в рамках национального проекта институт допобразования выстроил сотрудничество с 26 центрами занятости населения, через которые предпенсионеры направляются на обучение. Для их обучения предлагается 29 программ профессиональной переподготовки. Самыми востребованными программами являются «Логопедия», «Дефектология», «Дошкольное образование» и «Теория и методика обучения английскому языку в образовательной организации». Продолжительность программ от 280 до 1100 часов, на их освоение слушателям отводится от 3 до 9 месяцев. Из 79 слушателей этого года уже завершили обучение 50 человек.

Съемочная группа НТВ присутствовала на занятиях, которые проводятся в смешанном формате: часть слушателей находится в аудитории, остальные – удаленно с использованием систем дистанционного обучения. Занятия проводили ведущие преподаватели Давыдова Ольга Ивановна, заведующий кафедрой дошкольного и дополнительного образования, а также Сурнина Марина Владимировна, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии. После занятия М.В. Сурнина дала интервью журналистам федерального канала.