Организация физкультурно-спортивной работы в АлтГПУ признана одной из лучших практик в России

Проект Алтайского государственного педагогического университета по организации физкультурно-спортивной работы со студентами «Победа с педуниверситетом» вошел в число победителей конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования», проведенного Министерством науки и высшего образования в ноябре 2020 года.

На конкурс было подано 412 заявок по 13 номинациям из 66 регионов России. Нужно отметить, что все вузы Алтайского края приняли активное участие в конкурсе, в результате чего по количеству поданных на конкурс лучших практик наш регион занял третье месте в России после вузов Москвы и Санкт-Петербурга. От АлтГПУ были представлены три проекта: историко-патриотический хакатон «Моя Россия», успешно реализованный в прошлом году под руководством Побежимовой Полины Евгеньевны, заместителя директора по воспитательной работе института истории, социальных коммуникаций и права, проекты «Мой выбор» по направлению «Профилактическая работа, формирование культуры здорового образа жизни» и «Победа с педуниверситетом» в направлении «Студенческий спорт», представленные начальником Управления воспитательной деятельности и молодежного развития Мельниковой Юлией Анатольевной. Все проекты были рекомендованы для участия в очном туре и представлены экспертам Минобрнауки России.

По итогам публичных защит были отобраны лучшие практики воспитательной работы в организациях высшего образования, в число которых в направлении «Студенческий спорт» вошел проект АлтГПУ «Победа с педуниверситетом».

Лучшие проекты будут презентованы на Всероссийском семинаре-совещании по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования https://www.rsuh.ru/seminar-vospitanie/ , который проходит в дистанционном формате с 19 по 21 ноября. Сегодня, 20 ноября, Ю.А. Мельникова представит проект АлтГПУ на Всероссийском семинаре-совещании.

Справочно:

Проект «Победа с педуниверситетом» предполагает разработку модели вовлечения студентов в систематические занятия физической культурой и спортом. Она представляет собой интерактивную квест-игру, направленную на повышение двигательной активности студентов, в том числе с ОВЗ. Предполагается создание системы наставничества в рамках деятельности существующего студенческого клуба «Эверест» с привлечением студентов старших курсов института физической культуры и спорта, позволяющая вовлечь всех студентов первого курса в занятия физической культурой и спортом. Это позволит сформировать устойчивую систему волонтерской деятельности, основанную на принципах преемственности. В дальнейшем каждый студент первого курса станет носителем опыта наставничества в физкультурно-спортивной деятельности и сможет это реализовать в своей дальнейшей педагогической (тренерской) профессиональной деятельности.

В рамках проекта проведено повышение квалификации по направлениям деятельности для тренерского состава отдела физкультурно-оздоровительной работы АлтГПУ и волонтеров-наставников. Проводятся спортивные тренировки по пяти видам спорта (стрит-болл, дартс, микс-волейбол, настольный теннис, бадминтон) с каждой группой первого курса, направленные на повышение уровня двигательной активности студентов первого курса, развитие навыков работы в команде, способствующие сплоченности группы студентов. Созданы мотивирующие видеоролики со знаменитыми спортсменами Российской Федерации и Алтайского края, которые являются выпускниками Института физической культуры и спорта АлтГПУ, направленные на повышение уровня заинтересованности студентов различными видами физической активности.

Заключительным этапом квест-игры станет спортивный марафон для студентов первого курса вузов Алтайского края и Фестиваль спорта для студентов педагогических вузов Сибирского федерального округа, позволяющий интегрировать опыт реализации проекта и эффективности модели вовлечения студентов в систематические занятия физической культурой и спортом. Для победителей спортивного марафона будет проведена выездная экскурсия с посещением физкультурно-спортивных, оздоровительных и туристических объектов и мероприятий межрегионального или всероссийского уровня.