19 ноября состоялся заключительный этап Олимпиады по иностранным языкам для студентов II курса неязыковых специальностей АлтГПУ

В финале приняли участие 12 студентов, изучающих английский язык, и 9 - немецкий. Эти ребята прошли строгий конкурсный отбор. Первый этап – это выполнение лексико-грамматического теста на знание иностранного языка, в котором имели возможность принять участие практически все студенты второго курса неязыковых специальностей. Второй этап – работа с иноязычным текстом и выполнение теста на его понимание – позволил конкурсной комиссии определить имена номинантов заключительного тура. «Лучшие из лучших» вышли в финал и представили на суд жюри свои презентации, объединенные тематикой «Наш Алтайский край» в честь юбилея столицы края.

Финалистам предстояло продемонстрировать не только высокий уровень владения иностранным языком, но и обширную эрудицию в области знаний своей малой Родины. Темы представленных работ варьировались от природных богатств края (озера Алтайского края, Денисова пещера, гора Синюха, фауна края) до известных личностей, которые являются важной частью истории нашей Родины (Акинфий Демидов, Михаил Калашников, Валерий Золотухин, герои Великой Отечественной войны и т.д.). А некоторые из участников представили свои виртуальные фантазии о Барнаульском метро и Голографическом зоопарке.

Члены жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры иностранных языков (зав.кафедрой, канд. филол. наук, доцент О.В. Воронушкина, канд. филол. наук, доцент Е.Н. Меркулова, канд. филол. наук, доцент Н.В. Кожанова, канд. пед. наук, доцент Л.Ф. Дашкевич, канд. пед. наук, доцент Г.А. Хаустова), достаточно высоко оценили выступления участников Олимпиады.

Победителями Олимпиады были признаны следующие студенты:

Английский язык

1 место – Мухтарова Талия, группа 3922д (тема "The Fantastic Animals of Altai Krai and Where to Find Them", преподаватель Л.Ф. Дашкевич)

2 место – Ходина Дарья, группа 2922д (тема "The Barnaul Metro", преподаватель О.В. Воронушкина)

3 место – Дубровина Анна, группа 5921д (тема "Fyodor Mikhailovich Dostoevsky in Altai Krai", преподаватель Е.Н. Меркулова)

Приз в номинации "Лучшая презентация" получил студент группы 3915д Кем Тимофей (тема "The Traditions and Customs of Altai Krai", преподаватель Л.Ф. Дашкевич).

Немецкий язык

1 место – Шепелева Дарья, группа 2968д (тема "Akinfij Demidow. Die Geschichte von Barnaul", преподаватель А.В. Завьялова)

2 место – Воротников Максим, группа 4923д (тема "Die Altai-Region - die Kornkammer Russlands", преподаватель А.В. Завьялова)

3 место – Чепурнов Александр, группа 4923д (тема "Der Berg Sinjucha", преподаватель А.В. Завьялова)

Приз в номинации "Лучшая презентация" достался студентке группы 2922д Никоненко Алене (тема "Die grossen Namen der Altai-Region", преподаватель А.В. Завьялова).

По итогам Олимпиады победители были награждены дипломами и сладкими призами. Кафедра иностранных языков поздравляет победителей и благодарит всех студентов за активное участие!