В АлтГПУ прошли студенческие дебаты по вопросам противодействия экстремизму

В АлтГПУ прошли студенческие дебаты по вопросам противодействия экстремизму

В дебатах приняли участие 6 студенческих команд ИИСКиП. Перед ними стояла важная задача – разобраться, насколько меры по предупреждению развития экстремизма отвечают правам человека. Команды дебатировали, утверждая верность и отрицая тезис «Борьба с экстремизмом неизбежно нарушает права человека», приводили друг другу весомые и уверенные аргументы и контраргументы.

Важно отметить, что экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в нашей стране – одна из наиболее важных для обеспечения безопасности на государственном уровне.

Абсолютными победителями дебатов стала сборная команда в состав команды вошли студенты 5 курса Института истории, социальных коммуникаций и права: Новикова Наталья 6623д; Мартыненко Владислав 6623д; Степкин Александр 6622д; Иванов Кирилл 6622д.

Лучшими спикерами в серии проведенных дебатов, по мнению судейской коллегии, стали: Новикова Наталья (6623д); Мастевная Мария (6624д); Иванов Кирилл (6622д); Мартыненко Владислав (6623д).

Выступления спикеров команд оценивались компетентной судейской коллегией, которую представляли кандидат юридических наук, доцент Сапронова Наталья Алексеевна, ассистент кафедры Красникова Арина Васильевна, студент группы 6623д Русина Наталья.

Дебаты позволили оценить знания студентов, логику суждений, умение грамотно выстраивать аргументацию. В ходе обсуждения участники смогли выразить личные точки зрения по заявленной проблеме, углубиться в рассмотрение правовых актов, судебной практики, научной литературы по рассматриваемой теме.

Победившая команда примет участие в дебатах со студентами Алтайского государственного университета.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского единого урока «Права человека». Его целью является формирование правовой культуры студентов высших учебных заведений, продвижение гуманистических идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции России в образовательные организации, воспитание свободных активных граждан, осознающих свои права и механизмы их защиты.