Студенты АлтГПУ приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Студенты АлтГПУ приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Завершилась ежегодная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В связи с распространением коронавирусной инфекции практически все мероприятия акции было решено перенести в режим онлайн, что, несмотря на непривычный формат, позволило расширить аудиторию.

Волонтеры Центра психологического и социального здоровья молодежи АлтГПУ, студенты ИПиП, провели в рамках акции онлайн уроки по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Руководители – И.В. Кашкарова и К.С. Дерксен.

Онлайн уроки посетили учащиеся 9-11 классов семи общеобразовательных школ Барнаула. В ходе встреч ребятам была представлена актуальная информация о распространении ВИЧ-инфекции на территории Алтайского края, путях профилактики этого опасного заболевания. Особое внимание было уделено обсуждению опасных моделей поведения, практикуемых молодыми людьми и влекущих за собой риск ВИЧ-инфицирования.

Каждый из участников мог проверить свою осведомленность по данному вопросу, сыграв в игру «Риск заражения», а также получить ответы на интересующие вопросы.

Онлайн уроки по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков проведены при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Участники мероприятий выразили благодарность и отметили актуальность и необходимость проведения подобных встреч в будущем.

Также в преддверии акции психологами центра И.В. Кашкаровой, Г.Г. Спиридоновой были проведены, ставшие уже традиционными, занятия по профилактике ВИЧ-инфекции для студентов первого курса АлтГПУ.

Опыт профилактической деятельности центра был представлен К.С. Дерксен на междисциплинарном молодежном круглом столе «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции», организатором которого выступил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.