В АлтГПУ издано учебно-методическое пособие "Западная Европа в средние века: социокультурный аспект" (автор Н.В. Дьяченко).

Учебно-методическое пособие содержит теоретико-методологический материал по проблемам гендерного поведения, культурно-исторических традиций Средневековья в символике костюма, системе питания и развитии интеллектуального труда в городах, систематизированный по темам на основе культурно-антропологического и социокультурного подходов. Каждая тема включает методические рекомендации, задания к документам, список литературы. Предназначено студентам для изучения дисциплин «История средних веков», «Культура и религия Западной Европы в средние века» гуманитарных вузов.