Прошли дебаты между студентами АлтГПУ и АГУ

Прошли дебаты между студентами АлтГПУ и АГУ

В стенах педагогического университета 10 декабря прошли дебаты между студентами АлтГПУ и АГУ. Перед участниками мероприятия – студентами института истории, социальных коммуникаций и права педагогического университета и юридического института классического вуза – стаяла задача разобраться, насколько меры по предупреждению развития экстремизма отвечают правам человека.

В рамках дебатов участники команд «Вето» (АлтГПУ) и «Credo» (АГУ) высказывали свои точки зрения в ключе согласия или отрицания заявленного тезиса: «Борьба с экстремизмом неизбежно нарушает права человека». Смелые аргументы, провокационные вопросы, контраргументы, высказываемые участниками команд в ходе публичных споров доказали актуальность проблемы, заинтересованность и компетентность студентов в рассматриваемой теме.

Выступления спикеров команд оценивались экспертами своего дела, компетентной судейской коллегией в составе кандидата юридических наук, доцента кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин АлтГПУ Н.А. Сапроновой, кандидата юридических наук, доцента кафедры теории и истории государства и права АГУ К.А. Синкина; старшего следователя четвертого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, майора юстиции Павла Дрожжина. Выступления спикеров команд оценивались по таким критериям как умение владеть культурой речи, ораторским мастерством, умелое пользование приемами убеждения, обоснование своей точки зрения при помощи других утверждений.

Победителями дебатов стала команда «Вето» Алтайского государственного педагогического университета, представляющая позицию отрицания.

Представители судейской коллегии отметили, что проведение мероприятий подобного формата позволяет, как наладить взаимодействие между студентами и преподавателями разных вузов, так и поделиться опытом.