Научно-педагогическая библиотека АлтГПУ приглашает на выставку «История физической культуры и спорта на Алтае»

В рамках Межрегионального студенческого фестиваля физической культуры и спорта «Дорога к Олимпу начинается здесь…» и проекта «Победа с педуниверситетом» научно-педагогическая библиотека АлтГПУ подготовила развернутую книжно-иллюстративную экспозицию, которая состоит из двух частей. Первый раздел выставки «История физической культуры и спорта на Алтае» рассказывает о первых шагах алтайского спорта, о первых энтузиастах, спортсооружениях, коллективах, турнирах и т.д. (В.И. Бураков «Развитие физической культуры в Сибири», «Сибирь спортивная», В.П. Улько «От Демидовской площади – до Лиллехаммера»).

На выставке представлено иллюстрированное издание «Энциклопедия Алтайского края», где один из разделов посвящен развитию физической культуры и спорта на Алтае. О развитии спорта в отдельных районах Алтайского края можно почитать в сборниках «Залесовское Причумышье: очерки истории и культуры», «Кулундинский район», «Курьинский район на рубеже веков», «Солонешенский район очерки истории и культуры», «Чарышский район: страницы летописи» и др.

На страницах Альманаха талантливой молодежи и материалах научно-практических конференций «Молодежь-Барнаулу» размещены публикации молодых ученых нашего города. Тематика научных направлений охватывает широкий круг вопросов, в том числе освещает значимые события в спортивной жизни края. Материалы сборников «Актуальные проблемы развития физической культуры» и «Актуальные вопросы физкультурно-оздоровительной работы в высших учебных заведениях» посвящены проблемам теории физической культуры и спорта, повышению качества подготовки специалистов, спортивно-педагогическому совершенствованию, медико-биологическим аспектам физической культуры и спорта. Сборник «Эстафеты Олимпийского огня» – это копилка социально-ориентированных проектов, которые были реализованы волонтерами, самой активной молодежью Алтайского края. Издание «Новые спортивные объекты Алтайского края» рассказывает о крупных сооружениях спортивного назначения, построенных и капитально отремонтированных в Алтайском крае.

Алтай – не только житница Сибири, но и край, богатый именитыми спортсменами, прославившимися на весь мир. В их числе выпускники педуниверситета: многократный абсолютный чемпион мира по самбо и дзюдо В. Шкалов; олимпийский чемпион и чемпион мира – биатлонист С. Тарасов; серебряный призер зимней Олимпиады, абсолютный чемпион мира – конькобежец С. Клевченя; бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике К. Свечкарь; знаменитый футболист, капитан сборной России по футболу А. Смертин. На выставке представлены книги о жизни и спортивных достижениях спортсменов, прославивших Алтайский край на всероссийской и мировой спортивной арене.

Второй раздел выставки «Вклад института физической культуры и спорта АлтГПУ в развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» знакомит посетителей библиотеки с учебными, учебно-методическими пособиями, монографиями преподавателей института физической культуры и спорта, сборниками трудов и научных статей «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике», «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в России и странах ближнего зарубежья», материалами международной научно-практической конференции «Стратегии формирования здорового образа жизни молодежи: опыт и перспективы развития» и др.

Центральное место на выставке занимает издание Р.Г. Насонова «История института физической культуры и спорта АлтГПУ в событиях и лицах», отражающее его становление и развитие, а также книги ОП. Дитятева «Дорогами спорта», «Факультет чемпионов», «Призвание – физрук», «Биатлон Сергея Тарасова» и др. Интересны книги В. Авилова, написанные в соавторстве с С. Харахординым «Кулачный бой на великой Руси», «Совершенствование техники борьбы самбо и рукопашного боя», «Новые возможности в технике борьбы самбо». Они знакомят читателя с техникой самбо и рукопашного боя. Эту тематику продолжают книги Алексея Кадочникова «Русский рукопашный бой» и Валерия Метелицы «Самбо, любовь моя…».

Приглашаем посетить выставку «История физической культуры и спорта на Алтае», которая расположена в читальном зале открытого доступа (ул. Молодежная, 55).