Фестиваль физической культуры и спорта СФО «Дорога к Олимпу начинается здесь…»: не спортом единым

Напомним, что в нашем вузе с 9 по 11 декабря проходит Фестиваль физической культуры и спорта СФО «Дорога к Олимпу начинается здесь…». Программа фестиваля включает в себя не только спортивные состязания, но и научно-образовательные мероприятия.

«Межрегиональный студенческий фестиваль физической культуры и спорта – это особая дружеская атмосфера погружения молодежных команд в активную творческую и спортивную деятельность, основанную на совершенствовании профессиональных умений и навыков, получении новых знаний, расширении надпрофессиональных навыков в исследовательской, методической и проектной деятельности», – отмечает руководитель проекта, старший преподаватель кафедры спортивных игр Оксана Воробьева.

Уровень своих специализированных знаний участники фестиваля проверили в рамках олимпиады, проходившей в формате тестирования. Навыки разработки и защиты проектов, направленных на привлечение молодежи в спорт, к занятиям физической культурой и мотивацию на здоровый образ жизни представители команд отрабатывали в течение двух дней фестиваля в ходе работы проектного офиса. К реализации образовательного блока фестиваля были привлечены эксперты в области физической культуры и спорта и проектной деятельности.

Спикером финального занятия выступила Анна Геннадьевна Долгова, директор Центра социального проектирования и молодежных инициатив. Она познакомила студентов с технологией SMART — современным подходом к постановке работающих целей. Система постановки smart-целей позволяет на этапе целеполагания обобщить всю имеющуюся информацию, установить приемлемые сроки работы, определить достаточность ресурсов, предоставить всем участникам процесса ясные, точные, конкретные задачи. После знакомства с теорией участники на практике проработали полученные знания и представили на суд экспертов концепции своих будущих проектов – название, цель, задачи, результат.  В работе проектного офиса в качестве эксперта принял участие начальник отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП) Ресурсного молодежного центра Антон Волков. Имея колоссальный опыт в оценке проектов, представляемых на всероссийский конкурс, Антон Валерьевич указал на типичные ошибки при разработке проектов.

Спортивная часть программы фестиваля состояла из игровой эстафеты и спартакиады по девяти дисциплинам: mix-волейбол, стритбол, футзал, смешанная лыжная эстафета, дартс, стрельба из пневматической винтовки, шахматы, гиревой спорт и тестирование норм комплекса ГТО.