В АлтГПУ прошла правовая викторина «Юридический олимп», приуроченная ко Дню Конституции

14 декабря кафедра правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин института истории, социальных коммуникаций и права подвела итоги ежегодной правовой викторины «Юридический Олимп» среди обучающихся средних специальных и средних общеобразовательных организаций Алтайского края.

Цель викторины состоит в развитии правовой культуры, правосознания и ориентирование обучающихся на профессиональные виды деятельности в области юриспруденции и права.

Викторину «Юридический олимп» организовали и провели кандидат исторических наук, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Ю.В. Головинова и ассистент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин П.Е. Побежимова.

Участие в викторине приняли 14 команд. Для обучающихся были подготовлены задания, направленные на проверку знаний в сферах конституционного, гражданского, семейного, трудового, уголовного права, которые выполнялись командами-участницами в период с 7-11 декабря.

Итоги интеллектуального соревнования подводились в двух номинациях. В результате победителями в номинации среди обучающихся общеобразовательных организаций стали команды: I место «Мудрецы» (МБОУ «СОШ №53»); II место разделили между собой «Юные правоведы» («Николаевская СОШ» - филиал МБОУ «Гришковская СОШ») и «Сибиряки» (МБОУ «СОШ №53»); III место досталось команде «Око Фемиды» (МБОУ «СОШ №117»).

В номинации среди обучающихся профессиональных образовательных организаций I место разделили команды «Соцгум» и «Оптимисты» (колледж Алтайского государственного университета»; II место получила команда «ЭкономикУМ» (колледж АлтГУ); III место – «Победа» КГП ПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» и «Юниоры» (колледж АлтГУ).

Итоги были подведены конкурсной комиссией в составе кандидата юридических наук, заведующей кафедрой правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин Н.А. Сапроновой; кандидата исторических наук, доцента кафедры правоведения и МПСЭД Ю.В. Головиновой; ассистента кафедры правоведения и МПСЭД А.В. Красниковой.

Призеры и победители правовой викторины получили заслуженные дипломы, а каждый участник – сертификат.