АлтГПУ объединил спортивных студентов СФО на фестивале физической культуры и спорта

С 9 по 11 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете прошел межрегиональный студенческий Фестиваль физической культуры и спорта «Дорога к Олимпу начинается здесь…». Цель фестиваля – выявление творчески одарённой спортивной молодёжи, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, установление дружеских контактов между участниками.

Напомним, что в фестивале спорта приняли участие восемь команд из регионов Сибирского федерального округа. Это представители вузов Кемеровской области, Республики Алтай, а также команды высших учебных заведений и организаций среднего профессионального образования Алтайского края.

Три дня команды были погружены в насыщенный марафон спортивных и научно-образовательных соревнований. Спортивная часть программы фестиваля состояла из игровой эстафеты и спартакиады по девяти дисциплинам: mix-волейбол, стритбол, футзал, смешанная лыжная эстафета, дартс, стрельба из пневматической винтовки, шахматы, гиревой спорт и тестирование норм комплекса ГТО. С результатами по каждому виду спорта вы можете познакомиться в ленте новостей официальной группы нашего вуза в ВКонтакте.

Научно-образовательная часть программы фестиваля включала участие ребят в проектном офисе и защите проектов, представлении результатов своих исследований на конференции и тестировании в рамках предметной олимпиады.

11 декабря на торжественном закрытии были подведены итоги фестиваля и награждены победители и призеры. Участников парада закрытия приветствовали заместитель министра спорта по Алтайскому краю Максим Терентьевич Рябцев. Ему же была предоставлена честь награждения главных героев спортивного фестиваля – победителей в командном зачете.

Благодарность участникам фестиваля и руководителям образовательных организаций, которые рискнули отправить на фестиваль своих студентов в наше непростое время выразил директор института физической культуры и спорта АлтГПУ Олег Васильевич Баянкин.

Фестиваль «Дорога к Олимпу начинается здесь…» был реализован при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Участников церемонии приветствовал начальник отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП) Ресурсного молодежного центра Антон Валерьевич Волков. В частности, он отметил, что масштабное событие было организовано с соблюдением всех мер безопасности и выразил за это огромную благодарность организационному комитету педуниверситета.

На церемонии закрытия были вручены десятки комплектов наград за призовые места. Десятки ребят поднимались на пьедестал, некоторые не по одному разу. По итогам всех соревновательных дней первое место в командном зачете завоевала команда хозяев фестиваля – Алтайского государственного педагогического университета. Второе место у наших гостей из Кемеровской области. И третье место в достойной борьбе досталось команде Бийского педагогического колледжа.

Завершился фестиваль песней "Замыкая круг" в исполнении вокального коллектива "8 марта" и нашего гостя Антона Валерьевича Волкова. Это была неожиданная и очень душевная точка в ярком, активном событии. Уверены, что у некоторых ребят эта песня появится на рингтоне телефонов, как память о фестивале в АлтГПУ.