Татьяна Мельник призер конкурса «Студент года 2020»: какие они – лидеры XXI века

Студенческие годы – пора осознания приоритетов, базовых жизненных ценностей, саморазвития и самоопределения, а также истинного взросления. Мы сами строим свою жизнь, в которой нужно стать и развитым как личность, и профессионалом своего дела.

Наш вуз богат людьми, чьи имена гордо украшают страницы его истории. Студенты-активисты, которые радуют деканат успехами в учебе, а весь АлтГПУ – яркими проектами, новыми идеями и нескончаемой энергией. Сегодня корреспондент студенческого медиацентра с удовольствием побеседовал с Мельник Татьяной – студенткой института психологии и педагогики, которая стала лауреатом 2 степени Международного конкурса «Студент года 2020» в номинации «Лидер года». В этой номинации награждены студенты за выдающиеся достижения в творческой, научной, общественной деятельности, которые выступали лидерами студенческого течения или объединения в течение 2020 года.

- Таня, расскажи, чем помимо учебы ты занимаешься в университете?

- Я являюсь председателем студенческого клуба института психологии и педагогики «Максималь», который занимается организацией мероприятий различного уровня. Также участвую в олимпиадах по педагогике и являюсь членом проектной группы своего института, вместе с которой мы участвуем в грантовых конкурсах и воплощаем собственные идеи.

- Ты принимаешь участие во многих конкурсах. Какая победа была для тебя самой весомой и ценной?

- На самом деле, для меня самая большая победа над самой собой. Раньше я не могла себя представить тем, кем являюсь сейчас. Надеюсь, что и дальше буду расти только вверх.

- Как ты пришла к такому результату?

- Просто погружаешься с головой в то дело, которым занимаешься и не сидишь на месте.

- Расскажи, какие личные проекты ты реализовала в этом году?

- Все проекты мы реализуем нашей командой. В этом году это два проекта – «Развитие навыков самоорганизации учебной и внеучебной деятельности студентов-первокурсников вузов Life Time 25/8» и «Практикум по совершенствованию финансовой грамотности воспитанников центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей» .

- Как ты считаешь, какими качествами должен обладать успешный студент?

- Я думаю это целеустремленность, креативность, ответственность, любопытство и критичность мышления.

- Продолжи фразу «Мое студенчество - это...»

- Мое студенчество - это лучшая пора для саморазвития, важно использовать каждую предоставленную вузом возможность.

- Если бы ты могла дать самой себе совет на первом курсе, чтобы ты себе сказала?

- Не знаю даже. Наверное, ничего не бойся!

Беседовала Мария Демченко, корреспондент студенческого медиацентра «ZOOM»