Студенты АлтГПУ – призёры международного конкурса «Права человека нашими глазами»

В июле 2020 года стартовал прием заявок на ежегодный Международный конкурс для учащихся и студентов «Права человека нашими глазами», организатором которого выступает Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения и Межрегиональной общественной организации «Гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ». Цель конкурса – понимание прав человека, провозглашенных во Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., развитие творческих навыков молодого поколения и освоение современных способов подачи информации.

В 2020 году на конкурс поступило 1475 работ из субъектов Российской Федерации и пяти стран ближнего зарубежья, что почти в 2 раза больше, чем в 2019 году.

Активное участие в конкурсе приняли студенты института истории, социальных коммуникаций и права. Команда, в состав которой вошли Дарья Снегирева, Алена Толстова и Анастасия Седельникова (руководитель ассистент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин П.Е. Побежимова), представила на конкурс видеоролик, рассказывающий о праве человека на образование, закрепленное в статье 26 Всеобщей Декларации прав человека. Конкурсную работу оценивало компетентное жюри в номинации «Мультимедиа видеоролик».

Финал конкурса состоялся 17 декабря в формате онлайн. В прямом эфире были оглашены имена победителей в 4 возрастных категориях по двум номинациям. Команде ИИСКиП было присуждено 3 место в категории «Студенты вуза». Жюри отметило оригинальность работы студентов педуниверситета и подход к озвучиванию видеоролика.

В ближайшее время призерам и победителям конкурса будут высланы дипломы и сертификаты.