Завершились первые онлайн курсы Сибирского центра открытого образования для иностранных граждан

С 24 ноября по 14 декабря проходили онлайн-курсы для слушателей из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Более 250 иностранных граждан занимались по трем образовательным программам: «Русский язык для иностранных абитуриентов: орфография и пунктуация», «Русский язык для иностранных абитуриентов: нормы современного русского литературного языка», «Русский язык для иностранных абитуриентов: грамматика и текст».Также во время обучения прошло пять просветительских мероприятий.

В рамках онлайн-интервью на тему «Русский язык в современном мире» с доктором филологических наук, доцентом, директором центра Надеждой Николаевной Шпильной слушатели узнали об особенностях употребления слов в разных регионах России, о том, с какими трудностями сталкиваются носители русского языка.

В рамках просветительской части образовательной программы курсов состоялся мастер-класс на тему «Современная электронная коммуникация на русском языке». Его провела Надежда Ивановна Тюкаева, преподаватель центра, кандидат филологических наук, доцент. Участники узнали об особенности ведения деловой и личной переписки на русском языке и правилах оформления электронного письма.

Виртуальная литературная гостиная «Пока в России Пушкин длится» ничуть не уступала событиям в оффлайне. Она была посвящена жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Подготовили её для иностранных слушатели курсов студенты филологического факультета педагогического университета под руководством Надежды Ивановны Тюкаевой.

Также для слушателей курсов центра прошел флешмоб «Читаем Пушкина вместе». 12 декабря звучали стихотворения и проза великого поэта. Свои видео для участия во флешмобе прислали школьники и студенты из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Одинаково ли интерпретируют русскую речь те, для кого русский язык является родным, и те, для которых русский язык является неродным? Ответила на этот вопрос кандидат филологических наук, доцент Мария Владимировна Воронец. Она провела для слушателей курсов научно-популярная лекцию «Интерпретируем русскую речь: человеческое понимание против машинного перевода».

Последним аккордом стала онлайн-консультация на тему «Как подготовиться к экзамену по русскому языку?». Провела её Мария Анатольевна Винокурова, преподаватель центра, кандидат филологических наук, доцент. Мария Анатольевна рассказала о структуре вступительного экзамена по русскому для иностранных граждан, об основных ошибках, которые допускают инофоны при выполнении теста.

Напомним, Центр создан в рамках реализации ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Благодаря финансовой поддержке Минпросвещения России курсы в 2020 году были бесплатными.

Анастасия Руднева ,

студенческий медиацентр ZOOM"