Студенты педуниверситета приняли участие во Всероссийском патриотическом онлайн форуме

В декабре в онлайн формате состоялся Всероссийский патриотический форум, участниками которого стали около 3000 человек. Форум стал уникальной коммуникативной площадкой, в рамках которой участники поделились успешными практиками реализации проектов и программ по патриотическому воспитанию, обсудили с экспертами актуальные вопросы формирования образа патриота страны в современной России. Целью проведения Форума являлась организация площадки, призванной объединить усилия и ресурсы участников системы патриотического воспитания молодежи.

Наш университет достойно представили студенты института психологии и педагогики (Мельник Татьяна, Карнаухова Анастасия), магистранты (Ефименко Александра) и аспиранты (Логинов Антон и Ерохин Василий), ребята защищали социально-значимые проекты патриотической направленности под руководством зам. директора ИПиП по воспитательной и научной работе студентов Алеевой Ю.В.

Участниками форума являлись активисты и руководители НКО и общественных патриотических организаций, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодёжную политику, руководители региональных центров патриотического воспитания и представители образовательных организаций, курирующие патриотическое воспитание.

Для участников и слушателей Форума была организована насыщенная программа. Обсуждались такие ключевые темы как:

- переход от Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» к федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»;

- подведение итогов Года памяти и славы в Российской Федерации;

- формирование исторического мировоззрения у молодого поколения;

- роль современных медиа в сохранении истории Отечества и историческом просвещении.

Помимо образовательной части в рамках Форума состоялся Грантовый конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Свыше 800 человек представили свои авторские разработки и проекты, каждый участник имел возможность получить индивидуальную консультацию от ведущих экспертов ФАДМ по особенностям написания грантовых проектов в сфере патриотического воспитания.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» совместно с Исполнительной дирекцией Года памяти и славы.