«Дорога к Олимпу начинается здесь…»: институт физической культуры и спорта отмечает 55-й день рождения

В 2020 году институт физической культуры и спорта отмечает юбилей. 55 лет назад приказом № 62 на 1-й курс Барнаульского государственного педагогического института на специальность «Физическое воспитание» были зачислены 50 студентов. Это был первый набор факультета, его первооснова, его надежда, а затем – легенда.

История, которой нужно гордиться

1967 год – издан приказ о создании самостоятельного факультета физического воспитания и спорта с двумя кафедрами: теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин. Первым деканом стал Владимир Иванович Усенко – участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник физической культуры РСФСР, отличник народного просвещения. Кафедрами заведовали Олег Николаевич Толмачёв и Дмитрий Яковлевич Звягин.

1969 год – первый выпуск специалистов с высшим физкультурным образованием. Дипломы получили 50 человек, 12 из них стали преподавателями факультета. В этом году почётными студентами факультета приняты великие фигуристы, чемпионы мира и Олимпийских игр Ирина Роднина, Алексей Уланов, Людмила Пахомова и Александр Горшков, посетившие БГПИ с дружественным визитом благодаря декану В.И. Усенко.

1980 год – на пост декана заступил Геннадий Анатольевич Калачёв – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, отличник народного просвещения, отличник просвещения СССР, заслуженный работник высшей школы. Его докторская диссертация «Функциональная анатомия кровеносных и лимфатических сосудов сердца в нормальных условиях циркуляции, в патологии и эксперименте» была первой в истории БГПИ докторской диссертацией, защищенной его сотрудником.

1982 год – началась подготовка учителей по специальности «Начальное военное обучение и физическое воспитание».

1985 год – деканом факультета становится Владимир Иванович Евтеев – кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта, судья республиканской категории по лёгкой атлетике.

1993 год – первый выпуск учителей по специальности «Основы безопасности жизнедеятельности и физическая культура».

2001 год – открыта лаборатория оздоровительных видов гимнастики при спортивно-оздоровительном комплексе БГПУ, которой скоро исполнится 20 лет.

2005 год – на пост декана заступил Сергей Иванович Мануйлов – кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, судья республиканской категории по лёгкой атлетике, отличник просвещения, заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер паралимпийской команды России.

2013 год – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания Анатолий Николаевич Шадрин отмечен почётным знаком «Учитель учителей».

2013 год – деканом факультета становится кандидат педагогических наук, доцент Олег Васильевич Баянкин.

2014 год – факультет физической культуры переименован в институт физической культуры и спорта.

2015 год – первый выпуск магистров по профилю «Физкультурно-спортивная деятельность».

2018 год – первый выпуск магистров по профилю «Теория и практика спорта высших достижений».

2020 год – доценту кафедры теоретических основ физического воспитания Анатолию Николаевичу Шадрину присвоено звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края». Анатолий Николаевич стал первым преподавателем в регионе, который удостоен этой награды.

Впереди - яркие победы, высокие достижения и имена новых победителей.

Использованы фотографии из архива О.П. Дитятева