В педуниверситете завершилась реализация проекта «Мой выбор»

В педуниверситете завершилась реализация проекта «Мой выбор»

В АлтГПУ завершилась реализация проекта «Мой выбор», направленного на предупреждение употребления наркотических средств среди подростков и молодежи. Его задача – повысить уровень информированности молодых людей о негативном влиянии психоактивных веществ на различные стороны жизни, деятельности человека и тренировки у них навыков социальной адаптации.
Благодаря интересной форме подачи материала участники получили теоретические аспекты назревшей проблемы и смогли предложить свои варианты рассмотрения и решения в сложившейся ситуации. Юноши и девушки тренировали навыки социальной адаптации, что позволяет сформировать эффективные и безопасные стратегии поведения в ситуациях риска употребления наркотиков, сделать осознанный выбор, фактически отказавшись от экспериментов с наркотическими веществами.
Еще одним достоинством стал новый формат в режиме онлайн, который расширил границы взаимодействия и стал доступен для сотрудничества с различными организациями Алтайского края. Так, организаторы проекта «Мой выбор» совместно с Министерством образования и науки Алтайского края организовали профилактические мероприятия с использованием интерактивной технологии «форум-театр» среди 7-11 классов в школах Бийского, Каменского, Павловского, Залесовского, Угловского, Первомайского районов.
В новом году команда проекта планирует проведение мероприятий, разработку новых сценариев и набирает в команду заинтересованных волонтеров.
Проект реализован за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. В его реализации оказали помощь Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю и Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.