Воспитываем чемпионов: институт физической культуры и спорта отмечает 55-й день рождения

Многие из сегодняшних студентов института физической культуры и спорта АлтГПУ – достойные продолжатели спортивных достижений его выпускников. Они – уже настоящие и будущие чемпионы, надежда российского спорта. Впереди у института ещё больше открытий, спортивных достижений и славных побед.

В настоящее время ИФКиС – это высоконаучное, технологически оснащённое подразделение педуниверситета, очаг инноваций в области физической культуры и спорта в Алтайском крае. В состав института входят шесть кафедр: теоретических основ физического воспитания (и.о. зав. кафедрой – к.п.н., доцент О.В. Баянкин), гимнастики (зав. кафедрой – к.п.н., доцент С.И. Супрунов), спортивных дисциплин (зав. кафедрой – д.п.н., профессор В.Л. Крайник), спортивных игр (зав. кафедрой – к.п.н., доцент Е.Д. Кузнецова), медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности (зав. кафедрой – к.м.н., доцент А.П. Пашков), физического воспитания (зав. кафедрой – к.п.н., доцент С.И. Чаркин).

За годы своего существования институт подготовил около 5 тысяч специалистов в области образования, физической культуры и спорта, в том числе это заслуженные учителя РФ, заслуженные тренеры СССР и России, заслуженные работники физической культуры и спорта, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса.

Физическая культура, безопасность жизнедеятельности, физическая культура для лиц с ОВЗ, теория и практика спорта высших достижений – это далеко не полный перечень направлений подготовки ИФКиС. Кроме общепрофессиональных знаний – математических и естественно-научных, гуманитарных и социально-экономических – будущие учителя и тренеры получают основательную профессиональную подготовку по специальным дисциплинам: лыжный спорт, лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, туризм, борьба, теннис и др.

Спортивно-оздоровительный комплекс, игровые залы, залы атлетической гимнастики, настольного тенниса, спортивных единоборств, лыжная база – всё это позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. Студенты ИФКиС становятся призёрами и победителями спортивных состязаний различного уровня – от городских до международных.

Известные выпускники

Сергей Тарасов – олимпийский чемпион, чемпион мира по биатлону

Алексей Смертин – многолетний капитан сборной России по футболу

Иван Нифонтов – чемпион мира и Европы по дзюдо, бронзовый призёр Олимпийских и Европейских игр

Татьяна Котова – бронзовый призер Олимпийских игр, многократный победитель и призёр чемпионатов мира по легкой атлетике

Сергей Клевченя – серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, многократный чемпион мира по конькобежному спорту

Альберт Гаун – чемпион России и Европы, участник Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира и Европейских игр по тхеквондо

Александр Барбашин – мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Европы по бодибилдингу

Александр Ерохин – игрок сборной России по футболу, заслуженный мастер спорта России

Наталья Шубенкова – мастер спорта СССР международного класса по лёгкой атлетике, серебряный призёр чемпионата Европы

Сергей Клевцов – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике; его воспитанником является Сергей Шубенков.

Игорь Каменский – заслуженный тренер России по пулевой стрельбе

Аркадий Конюхов – заслуженный тренер России по конькобежному спорту, старший тренер высшей категории

Впереди - яркие победы, высокие достижения и имена новых победителей.