В педуниверситете прошло первое занятие в рамках конкурса «Моя идея 2021»

В педуниверситете прошло первое занятие в рамках конкурса «Моя идея 2021»

21 января в педагогическом университете прошло первое занятие в рамках конкурса «Моя идея 2021». Участники познакомились друг с другом и обсудили план дальнейшей работы.

Теоретическое изучение проектной деятельности в рамках конкурса поделено на два блока и продлится до конца февраля.

Первый блок – «Архитектура проекта». На мастер-классах и тренингах конкурсанты познакомятся  основами социального проектирования и правилами оформления проектов. По результатам рейтингового отбора останется 10 участников, набравших наибольшее количество баллов.

Новшеством по сравнению с прошлым годом стало введение дополнительных баллов за активность в социальных сетях.В рамках второго блока под названием «Виртуоз проектов» будет проведена экспертная оценка проектов наставниками, преподавателями университета и студенческим активом. Итогом плодотворной работы станут очные защиты работ, а лучшие проекты поучаствуют в форумной кампании 2021 года.

Студенты также познакомились с представителями Центра социального проектирования и молодежных инициатив. Анна Геннадьевна Долгова, директор центра СПиМИ, поделилась своим опытом реализации конкурса «Моя идея 2020». Олеся Татарникова, студентка 3 курса лингвистического института и специалист центра СПиМИ, представила участникам проект онлайн-лингвомастерской «WonderLand», направленный на изучение английского языка через творческую деятельность.

Среди конкурсантов были студенты, у которых проект находится уже на стадии реализации. Так, Лолита Капустина, руководитель клуба «DiceTeam», рассказала о своей работе, цель которой – проведение внеклассных занятий со школьниками с использованием настольных игр и головоломок. У ребят в процессе игры будут развиваться мыслительные способности, а внутри класса – межличностные отношения.

О перспективах участия в форумной кампании рассказала Екатерина Овчинникова, корреспондент студенческого медиацентра «ZOOM», студентка 4 курса филологического факультета. Девушка неоднократно была участником различных проектов: от городского до международного уровня. Екатерина поделилась опытом работы волонтёром в грантовой службе форума «Алтай. Территория развития».

В завершение встречи студенты услышали историю, благодаря анализу которой очертили зону ответственности принимаемых ими решений.

Текст Екатерины Овчинниковой,

фото Дарьи Цветковой,