В педагогическом университете отметили День российского студенчества

В педагогическом университете отметили День российского студенчества

25 января в России традиционно отмечается День российского студенчества и наш вуз не стал исключением. Отмечали шумно, с полной самоотдачей, позабыв про лекции, семинары, контрольные работы и «хвосты».

Напомним, что День российского студенчества в АлтГПУ начался немного раньше. В течение недели студенты выполняли различные задания в социальных сетях: делились фотографиями с первого курса, придумывали оригинальные шпаргалки на экзамен, узнавали преподавателей по почерку и даже снимали видео в «Tik-Tok». За это они получали особую валюту университета – педкоины. А на факультетах и институтах работали фотозоны.

25 января студенты могли обменять заработанные «деньги» на ценные призы. Было три блока призов: «Зачеты и экзамены от подразделений вуза», «Подарки от администрации, директоров, деканов факультетов и институтов», а также «Подарки от студенческих объединений». Напряженная борьба шла за каждый приз, и ставки порой взлетали до небес.

После аукциона началась квест-игра «Студенческий переполох». Первая локация – спортивный зал АлтГПУ. Здесь ребятам предлагались необычные задания, которые требовали проявления смекалки. Но главное – сплочение коллектива, умение работать в команде, поддержка друг друга.

Вторая локация – это весь педагогический. Двенадцать станций располагались в отдельных уголках нашей альма-матер. Участников ждали испытания, упражнения, викторины на разные темы, связанные с педуниверситетом и не только.

Своими впечатлениями делится Карина Шадрина, председатель студенческого клуба филологического факульета «Хаос»:

«Каждое испытание заставляло уверенно идти к победе, и каждое по-своему было сложным и необычным. Больше всего запомнилось то, где нужно было перелить воду в емкость. Хоть немного и не справились с заданием, мы счастливы. Чувствовать поддержку друг друга важнее всех наград».

Вечером в актовом зале прошел итоговый концерт.

С пожеланиями и напутственными словами выступила Ирина Рудольфовна Лазаренко, ректор педагогического университета:

«Студенчество – уникальный период в жизни каждого человека. Он не вернётся никогда. Мое студенчество прошло очень насыщенно. Я работала вожатой, была бойцом строительного отряда, уезжала на длительную практику в село. Сейчас эти моменты приятно вспоминать. Желаю вам интересной студенческой жизни! Мечтайте, любите, дерзайте! Помните, все в ваших руках! Успехов!».

Какой же праздник без песен и танцев? Студентов поздравили творческие коллективы: студия современной хореографии «Вива Данс» и вокальная студия «8 марта». По традиции был исполнен гимн педагогического университета.

В этот вечер за активное участие во всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» благодарности от комитета по делам молодежи города Барнаула получили студенты центра социально-педагогической деятельности «Волонтеры АлтГПУ» и бойцы краевого отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей «Олимп Безопасности». Во время пандемии ребята работали в колл-центрах, помогали пожилым людям.

Награды также получили студенческие сообщества, которые приняли участие в заочном онлайн-конкурсе «ЗАчетный Алтай».

По результатам конкурсных испытаний лауреатом 2 степени в номинации «Лучший студенческий клуб Алтая» в направлении «Спорт. ЗОЖ» было награждено студенческое сообщество института физической культуры и спорта «Дорога к Олимпу начинается здесь».

Лауреатом 3 степени в номинации «Лучший студенческий клуб Алтая» в направлении «Культура и творчество» в конкурсе лидеров студенческого клуба «ЗАчётный Алтай» стал студенческий клуб института истории, социальных коммуникаций и права «ИИСКиП».

В зале нарастало напряжение. Итоги за спортивное соревнование «Студенческий переполох» не заставили себя долго ждать.

Третье место занял институт истории, социальных коммуникаций и права;

Вторым стал лингвистический институт.

А победителем в спортивном состязании «Студенческий переполох» стал институт физической культуры и спорта!

На этом сюрпризы не закончились.

В квест-игре «Студенческий переполох», которая проходила по всему педагогическому университету, третье место у студентов института психологии и педагогики.

Второе место занял филологический факультет.

Лучшим стал институт истории, социальных коммуникаций и права.

Весело и интересно прошел день студента в педагогическом университете. Ребята зарядились новой энергией и готовы к свершением! Студенчество – лучшее время!

Текст Ольги Муковиной, Анастасии Рудневой, Анны Топчиевой,

Александры Визгалевой