Выпускница АлтГПУ Лариса Зименс на Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2020»

В Волгоградской области стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». В нём участвуют 85 педагогов из всех регионов страны. Среди них – выпускница нашего вуза, Лариса Владимировна Зименс, учитель немецкого языка Гальбштадтской школы Немецкого национального района Алтайского края. Лариса Владимировна является победителем краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2020».

С 25 января заключительный этап конкурса организован на площадках волгоградской средней школы №55 «Долина знаний» и городского Детско-юношеского центра. Помощь в его проведении оказывают представители движений и проектов «Волонтёры просвещения», «Волонтёры Победы», «Волонтёры культуры».

Педагоги продемонстрируют своё мастерство в испытаниях «Методическая мастерская», «Урок». По тогам этих испытаний будут определены 15 лауреатов. Им предстоит принять участие в следующих турах: «Классный час» и «Мастер-класс», по результатам которых жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

«Уже прошло первое испытание - «Методическая мастерская». Я представляла работу по технологии формирующего оценивания. Несмотря на волнение, смогла сконцентрироваться, перебороть переживания. Своим выступлением осталась довольна. Жюри задавали в основном практические вопросы», – рассказывает Лариса Владимировна.

Финал пройдёт 2 февраля в режиме пресс-конференции. Конкурсанты ответят на вопросы интервьюеров. Это представители прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов. Из пятёрки лучших учителей будет выбран победитель. Он войдёт в состав органов коллегии при Министерстве просвещения Российской Федерации.

Анна Топчиева, студенческий медиацентр «ZOOM»