Активные и продуктивные выходные с Первым вузом Алтая

Активные и продуктивные выходные с Первым вузом Алтая

Около полутора тысяч гостей посетили в минувшее воскресенье педагогический университет и каждый нашел для себя полезное дело.

Лингвистический институт собрал желающих на первом заседании киноклуба «Lingva». Студенты, школьники, увлечённые изучением иностранного языка, посмотрели фильм на английском и обсудили его после просмотра.

Свыше 60 первокурсников института психологии и педагогики прошли обучение посредством прохождения авторских дидактических игр «LifeTime 25/8» и «MoneyLife», цель которых – помочь студентам научиться эффективнее организовывать свою деятельность, планировать свой бюджет, рационально распределять как временные, так и денежные ресурсы. Итогом мероприятия стала совместная групповая рефлексия, в рамках которой участники поделились впечатлениями и эмоциями друг с другом. Полезными игры оказались не только для первокурсников, но и для организаторов, которые получили положительные отзывы и услышали мнения участников о том, как можно усовершенствовать представленные авторские разработки.

Институт информационных технологий и физико-математического образования пригласил студентов и школьников на мастер-классы по настольным играм. Настольные игры – занятие, набирающее в последнее время популярность в молодежной среде. Они привлекают живым общением, возможностью провести время с пользой в кругу друзей или единомышленников. К тому же это отличная альтернатива компьютерным играм.

Для студентов института истории, социальных коммуникаций и права была организована творческая мастерская «Фантазии полет небесный». За несколько часов работы мастерской команды создали сценарные планы праздничных акций, уличных фестивалей и творческих тематических конкурсов, а также представили свои разработки на публичной защите перед другими участниками мастерской.

Филологический факультет в это воскресенье провел интенсив по подготовке и организации олимпиад среди школьников. Доцент кафедры общего и русского языкознания Мария Анатольевна Винокурова прочитала студентам открытую онлайн-лекцию о различных видах олимпиад и о способах мотивации учеников и учителей на участие в них. Полученные знания будущие учителя русского языка и литературы сразу применили на практике, приняв участие в проверке олимпиадных заданий участников прошедшей накануне на филологическом факультете международной олимпиады по русскому языку и литературе среди 10-11 классов.

Институт физической культуры и спорта организовал тренировочный процесс для студентов, систематически занимающихся спортом и смотр-конкурс на лучшую комнату в общежитии.