Открыт прием заявок на участие в международном форуме «Воспитание как стратегический национальный приоритет»

15–16 апреля 2021 года состоится международный научно-образовательный форум «Воспитание как стратегический национальный приоритет», который станет значимым событием для педагогического сообщества по обсуждению подходов к формированию ценностного воспитывающего пространства образовательных организаций, в контексте трансформаций современного общества. Организатор: Уральский государственный педагогический университет. В числе партнёров – Алтайский государственный педагогический университет.

Цель Форума – обсуждение основных стратегических направлений воспитательной деятельности в образовательных организациях, эффективных подходов к воспитательному процессу и способов решения актуальных задач воспитания детей и молодежи в условиях системной трансформации современного общества.

Форма проведения – очно-дистанционная (онлайн).

К участию в Форуме приглашаются представители администраций, органов управления образованием и молодежной политики областей, краев управленческих округов и муниципалитетов, ученые, преподаватели вузов, руководители и специалисты структурных подразделений вузов, отвечающих за воспитательную работу и молодежную политику; руководители образовательных организаций, учителя, методисты, воспитатели, классные руководители, педагоги дополнительного образования; специалисты в области управления воспитательной работы, в сферу профессиональной деятельности которых входят вопросы организации патриотического воспитания и развития гражданского самосознания детей, подростков и молодежи; музейные работники; представители ветеранских и молодежных общественных организаций и объединений; аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, силовые структуры и правоохранительные органы, а также другие заинтересованные сотрудники различных учреждений.

К обсуждению предлагаются следующие направления с учетом воспитательного потенциала дошкольного, дополнительного, среднего общего и среднего профессионального и высшего образования, а также учреждений культуры:

1. Воспитательный потенциал современного урока.

2. Актуальные подходы в воспитании подрастающего поколения.

3. Цифровая образовательная среда как новое пространство воспитательной практики.

4. Психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в условиях семьи и образовательной организации.

5. Актуальные вопросы воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современной социокультурной среде.

6. Девиантное и деструктивное поведение молодежи: возможности профилактики в образовательном пространстве.

7. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

8. Воспитательные практики педагога: школа настоящего - школе будущего.

9. Развитие воспитательных систем в России и за рубежом в контексте педагогической компаративистики.

10. Социальные сети как ресурс воспитательной работы с детьми и молодежью.

В рамках Форума предусматривается проведение: проектных и стратегических сессий; панельных дискуссий, интерактивных площадок, круглых столов с обсуждением следующих вопросов:

1. Реализация образовательными организациями «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р;

2. Особенности разработки и реализации примерной рабочей программы воспитания (единство урочной и внеурочной деятельности) и примерного календарного плана воспитательной работы в основную образовательную программу;

3. Организация педагогической практики и подготовка обучающихся к воспитательной практике;

4. Виды, формы и содержание совместной деятельности педагогических работников, обучающихся и социальных партнеров организаций, осуществляющих образовательную и воспитательную деятельность;

5. Показатели для оценки эффективности деятельности образовательных организаций, отражающих эффективность воспитательной работы.

По итогам Форума предполагается разработка методических рекомендаций по организации воспитательной работы с обучающимися в образовательных организациях среднего и высшего образования.

Заявки на участие в Форуме и тексты статей, оформленные в соответствии с требованиями, принимаются на сайте Форума