Учеными АлтГПУ продолжается реализация гранта Президента РФ «Наука в школу»

Учеными АлтГПУ продолжается реализация гранта Президента РФ «Наука в школу»

2 февраля на базе Тальменской школы №5 в рамках реализации гранта Президента РФ «Наука в школу» старшим научным сотрудником учебно научно-исследовательской лаборатории «Историческое краеведение», кандидатом исторических наук Н.Н. Головченко был проведен мастер-класс «От археологического источника к исторической реконструкции» для учащихся 7-8 классов.

На мастер-классе учащиеся познакомились с работой археолога и спецификой археологических источников в их приложении к исторической реконструкции. Немаловажно, что содержательная часть мастер-класса была основана на материалах Новотроицкого некрополя, исследованного экспедициями педагогического университета (тогда БГПУ) под руководством доктора исторических наук, профессора Алексея Павловича Уманского в 1980-90-е годы у посёлка Новотроицк Тальменского района Алтайского края.

Ребятам были продемонстрированы украшения-реплики оригинальных находок, изготовленные на станках с числовым программным управлением и исторические миниатюры, представляющие стилизованные образы скифской эпохи. Школьники увидели сами украшения-реплики, а также кожу и войлок, ткани и другие необходимые материалы для самостоятельной реконструкции поясных наборов. На ближайших уроках технологии, согласно разработанному в рамках проекта учебному расписанию, ребята сами смогут изготовить одежду и пояса.