День науки в институте информационных технологий и физико-математического образования: ближе к звёздам

Институт информационных технологий и физико-математического образования принял эстафету празднования Дня науки. Была организована экскурсия студентов в астрономическую обсерваторию.

А.В. Вольф рассказал об истории создания обсерватории, и много других познавательных фактов. Экскурсия состояла из двух частей: знакомство с лабораторией и выход на крышу корпуса, где непосредственно расположена астрономическая обсерватория.

В лаборатории студенты познакомились с устройством астрономического фотоаппарата, увидели астрономические снимки. Александр Владимирович Вольф рассказал об устройстве телескопа, спутника, различных антенн и в целом всех устройств, которые имеют отношение к исследованию космического пространства.

После порции теоретических знаний пришло время увидеть всё своими глазами. На крыше корпуса расположено важное и ценное для обсерватории устройство – современный телескоп. Студенты рассмотрели оборудование, задали вопросы. Интересно было наблюдать и за раздвигающейся крышей, ребята отметили, что это зрелище захватывает дух.

«Экскурсия былазамечательной, я с радостью ещё раз посетил бы что-нибудь подобное. Достаточно интересно было посмотреть на астрономические «инструменты», – поделился Артём Блохин.

Действительно, экскурсия произвела на ребят неизгладимое впечатление: на крыше здания, обсерватория АлтГПУ — солидный объект исследовательского уровня.

Текст Артёма Никляева,

фото Валерии Соколовой,