Выставка «Свидетельства далекой той войны…»: прикоснуться к эпохе

Выставка «Свидетельства далекой той войны…»: прикоснуться к эпохе

Студенты АлтГПУ посетили выставку «Свидетельства далекой той войны…», посвященную истории Первой Мировой войны

Знакомство студентов с сохранившимися предметами тех времен началось со вступительной лекции Дмитрия Константиновича Вейна – кандидата исторических наук. Дмитрий Константинович освежил в памяти слушателей основные даты войны, перечень стран-участников, ключевые моменты тех событий. Лектор задавал вопросы своей аудитории и получал точные и развернутые ответы, что не удивительно – ведь перед ним студенты-историки.

Вторая часть события – экскурсия. Д.К. Вейн показал предметы, олицетворяющие события той далёкой войны, и кратко рассказал об их назначении. Среди дошедших до нас атрибутов тех времен на выставке представлены шлем, каска, саперная лопата, гильза, солдатская фляга. Также Дмитрий Вейн прочел подлинное сохранившееся письмо солдата родным, подчеркивая некоторые отличия манеры этого письма.

«Подлинные документы эпохи, фотографии, плакаты, предметы снаряжения и униформы убедительно раскрывают перипетии конфликта, ставшего прологом ко Второй мировой войне, и никого не оставляют равнодушным», – отмечает Дмитрий Константинович.

В отличие от экспонатов музея, которые руками трогать запрещено, на этой экспозиции студенты могли буквально «прикоснуться к эпохе».

Текст Любови Васильевой, фото Анны Швецовой, студенческий медиацентр «ZOOM»