В АлтГПУ прошла дискуссия, посвящённая проблемам воспитания в современной школе

В АлтГПУ прошла дискуссия, посвящённая проблемам воспитания в современной школе

8 февраля в рамках Дня науки кафедра философии и культурологии провела регламентированную дискуссию «Проблемы воспитания в современной школе: традиции, реалии и пути решения».

В дискуссии приняли участие магистранты, обучающиеся по профилю подготовки «Поликультурное образование в многонациональном социуме» и участники экспериментальной площадки Повалихинской средней школы Первомайского района: организатор внеурочной деятельности А.А. Полковникова, заместитель директора по воспитательной работе И.В. Фроленко, учитель технологии А.В. Долматова.

В ходе дискуссии был организован коллективный поиск решений по актуальным вопросам воспитания школьников в современной системе образования: воспитание для сохранения национальной идентичности и ограничение переориентации детей на ценности западной культуры; возможности возрождения патриотического воспитания в системе  образования; приоритетные средства воспитания, которые могут быть использованы в организации воспитательной работы в школе. Учителя, принимавшие участие в дискуссии в качестве экспертов, высказали свои суждения по обсуждаемым вопросам и сделали анализ предложенных магистрантами вариантов решения проблем. При подведении итогов участники дискуссии отметили, что совместная работа учителей и магистрантов в формате дискуссии по актуальным проблемам воспитания школьников была интересна и полезна всем.