Наука для студентов и преподавателей ИПиП – не просто слово

Наука для студентов и преподавателей ИПиП – не просто слово

В рамках Дней науки в АлтГПУ студенты института психологии и педагогики три дня полномасштабно погружались в основы научного знания. Старт празднования Дня российской науки был ознаменован торжественным открытием выставки победителей конкурса детского рисунка «Мир науки глазами детей – Алтайский край 2020».

В этот же день состоялась встреча ученых института психологии и педагогики со студентами разных курсов, в рамках которой ведущие специалисты своих научных отраслей поделились опытом и секретами успеха на научном поприще с начинающими исследователями. Перед студентами выступили Ольга Геннадьевна Холодкова, Лилия Ивановна Шварко, Ольга Юрьевна Цвирко, Ксения Владимировна Пуховец. Множество вопросов со стороны студентов по итогу встречи и «горящие» глаза говорят о важности и необходимости проведения подобных встреч и впредь. Завершился День российской науки проведением методологического семинара «Современные проблемы науки и образования», участниками которого стали свыше 50 человек. В работе семинара приняли участие магистранты и аспиранты института и ведущие преподаватели – Любовь Андреевна Никитина, Ольга Ивановна Давыдова, Татьяна Александровна Гурьянова.

9 февраля состоялась очередная встреча первокурсников со студенческим клубом «Максималь», в рамках которой была продолжена работа по развитию личности каждого участника, совершенствованию навыков самоорганизации каждого заинтересованного в этом студента. В этот раз ребятам предстояло погрузиться в насыщенные яркими событиями будни студента и прожить неделю в череде проводимых мероприятий и дел, не забывая, конечно же про себя и свой отдых. Все это позволила сделать авторская игра «LifeTime 25/8», направленная на развитие навыков самоорганизации учебной и внеучебной деятельности студентов.

10 февраля со студентами ИПиП была проведена научно-методическая сессия «Правила написания студенческой научной статьи», спикерами которой выступили Юлия Вениаминовна Алеева и Василий Виктрович Ерохин. В рамках сессии ребята познакомились с понятием научная статья, её структурой и спецификой её написания. Отсылка к личному опыту участников и практические примеры позволили студентам глубже погрузиться в атмосферу научной деятельности и понять тонкости работы в данном русле.