На базе Историко-краеведческого музея открылся научно-исследовательский кружок «Нити краеведения»

В рамках дня Российской науки на базе Историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие научно-исследовательского кружка «Нити краеведения», который образован при УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» (зав. лабораторий: д.и.н., профессор Т.К. Щеглова). На встрече ведущие специалисты по учебно-методической работе центра Н.В. Люля и А.А. Гоппе презентовали программу кружка.

Работа кружка направлена на создание благоприятных условий для получения знаний по истории, географии, этнографии, культуре родного края, расширение кругозора, формирование познавательных интересов и способностей. В рамках работы кружковцы смогут овладеть практическими навыками исследовательской деятельности. Посредством вовлечения ребят к научно-исследовательским проектам воспитывается любовь к своей малой родине, вырабатывается уважение к ее прошлому и настоящему.

Обучиться сложному ремеслу – занятию научной деятельностью студентам помогут сотрудники Центра устной истории, которые сами начинали свое «путешествие» в мир науки со студенческой скамьи. Центр устной истории и этнографии существует с декабря 1990 г. идейным вдохновителем и создателем которого стала доктор исторических наук, профессор Щеглова Татьяна Кирилловна. В Центре осуществляется работа по целому ряду направлений, а также реализуются тематические программы.

Для кружка «Нити краеведения» была разработана программа работы, приглашены ведущие специалисты края в области географии, истории, этнографии и др. Среди них И.В. Архипова, канд. геогр. наук, председатель АКО ВОО «Русское географическое общество»; Д.С. Дегтярев, канд. ист. наук, краевед; И.А. Панченко, специалист в области масс-медиа и маркетинга, web-дизайнер; В.Б. Бородаев, ведущий специалист по УМР УНИЛ «Историческое краеведение» краевед, историк; Д.В. Емельянов, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Алтайского государственного краеведческого музея; Р.Г. Носонов, ведущий специалист по УМР УНИЛ «Историческое краеведение»; Б.В. Бабарыкин, канд. ист. наук, краевед. Более подробно с темами, которые предложены исследователями можно познакомиться в программе работы кружка.

После презентации программы кружка с приветственным словом выступила И.В. Архипова (канд. геогр. наук, председатель АКО ВОО «Русское географическое общество»). Она отметила, что с удовольствием приняла приглашение принять участие в лектории в рамках кружка, так как проекты Алтайского отделения Русского географического общества ориентированы на молодое поколение, очень актуальны и востребованы в их среде.

Со слов благодарности в адрес организаторов начал свою речь Д.В. Емельянов. Он подчеркнул важность созданного кружка в развитии научно-исследовательской инициативы среди молодежи.

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов, его посетили не только студенты института истории, социальных коммуникаций и права, но и филологического факультета. Членом кружка может стать любой студент университета, стремящийся к открытию новых научных горизонтов.

Первое заседание состоится 18 февраля на базе Историко-краеведческого музея (315 каб.). О времени заседания будет сообщено дополнительно.