Визит в АлтГПУ Генерального консула ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Бернда Финке

17 февраля с рабочим визитом педагогический университет посетил Генеральный консул ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Бернд Финке. Программа пребывания консула в АлтГПУ включала рабочую встречу с ректором университета Ириной Рудольфовной Лазаренко, знакомство с кафедрой немецкого языка и студентами лингвистического института. Ректор вуза в приветственном слове отметила, что сотрудничество педуниверситета с Германией берет начало в девяностых годах прошлого века, когда был реализован совместный проект по повышению квалификации учителей немецкого языка, длившийся четыре года.

«Кроме образовательных программ нас связывает сотрудничество в области социальных проектов, в частности в области организации работы с молодежью», – сообщила консулу Ирина Рудольфовна.

Бернд Финке и ректор АлтГПУ выразили общую обеспокоенность снижением востребованности немецкого языка в Алтайском крае. По мнению сторон, это связано с конкуренцией с английским и, набирающим популярность, китайским языками. В ходе встречи участники пришли к обоюдному заключению, что только расширение контактов заинтересованных лиц и организаций будет способствовать популяризации немецкого языка в нашем регионе.

Программа визита консула Германии продолжилась рабочей встречей с преподавателями кафедры немецкого языка и студентами лингвистического института, в ходе которой участники обсудили систему подготовки учителей немецкого языка и сотрудничество с Германией. Директор лингвистического института Игорь Юрьевич Колесов презентовал гостям основные направления работы своего учебного подразделения. О форматах академической мобильности, повышении квалификации преподавателей в Германии и перспективах совместной научной деятельности рассказала заведующая кафедрой немецкого языка Татьяна Николаевна Москвина. Особую заинтересованность Бернд Финке выразил в общении со студентами, которые рассказали о своих мотивах к изучению языка, перспективах работы учителями немецкого и других возможностях повышения интереса у молодежи к изучению немецкой культуры. В частности, это деятельность общественных организаций, таких как краевая автономия немцев Алтая, о языковых проектах которой рассказала магистрант Карина Белорусова. Молодежные языковые проекты гостям презентовал студент лингвистического института Дмитрий Коробов.

В завершении встречи консул Германии обсудил с проректором по учебной работе и международной деятельности Аркадием Васильевичем Контевым актуальные задачи и направления совместной работы по продвижению немецкого языка в молодежной среде региона.