В педуниверситете прошёл научно-исследовательский межвузовский семинар «Теория колец»

18 февраля на базе института информационных технологий и физико-математического образования педуниверситета прошёл научно-исследовательский межвузовский семинар «Теория колец», посвящённый 100-летию выдающегося российского математика Анатолия Илларионовича Ширшова.

Организатором семинара выступил Юрий Николаевич Мальцев, доктор физико-математических наук, профессор АлтГПУ, почетный профессор АлтГУ. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели нашего университета, а также представители АлтГУ, АлтГТУ, НГУ, МГУ, УрФУ и других вузов. Семинар проводился с использованием средств удалённой конференцсвязи на основе онлайн-платформы «Zoom».

Дистанционные технологии дали возможность участникам выслушать Ивана Павловича Шестакова – полного профессора института математики и статистики университета Сан-Паулу, в данный момент ведущего свою научную деятельность в одноимённом штате Бразилии.  Тема его доклада – «Координатизационные теоремы для некоторых неассоциативных алгебр».

Несмотря на то, что семинар прошёл в онлайн-формате, он получился динамичным и интересным. Ивану Павловичу были заданы различные вопросы, относящиеся не только к тематике доклада, но и к его научной деятельности и жизни в Бразилии.

«Семинар был познавательным, я узнал много новых и интересных для себя аспектов. Было занимательно послушать ученика Анатолия Илларионовича Ширшова, узнать о научных достижениях в области современной алгебры», – делится опытом Родион Чепкасов, студент института информационных технологий и физико-математического образования.

В завершение встречи участники онлайн-конференции обсудили вопрос увековечения памяти Анатолия Илларионовича и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Прошедший семинар стал первым в череде мероприятий, приуроченных 100-летию замечательного математика.

Текст Артёма Никляева, фото Анны Толмачёвой,

студенческий медиацентр «ZOOM»