Выпускник АлтГПУ запустил спортивный проект для детей с ОВЗ

Выпускник АлтГПУ запустил спортивный проект для детей с ОВЗ

В Барнауле завершилась пятая открытая городская Спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования длились несколько недель, за это время ребята выявляли победителей в шести видах спорта – шахматах, дартсе, боулинге, лыжных гонках, бочча и плавании.

Впервые спартакиада для детей с ОВЗ прошла в 2015 году, но тогда в ней участвовали только барнаульские ребята. А в 2017 году географию решили расширить, сделав Спартакиаду открытой. Число участников растёт с каждым годом.

Соревнования по плаванию прошли 23 ноября в бассейне «Олимпийский». Во второй раз в ней приняли участие ребята с физкультурно-спортивного клуба «Волна». Их проект «На волне здоровья. Плавание как образ жизни для детей с ОВЗ», стал победителем в конкурсе президентских грантов. Основатель проекта – выпускник Алтайского педагогического университета Сергей Есипов. В соревнованиях приняли участие 13 ребят клуба, семеро из которых стали победителями и призёрами турнира. Александр Лощинин, Ольга Бацунова, Мария Боряева и Татьяна Кузнецова стали чемпионами Спартакиады, Варвара Чаплыгина и Андрей Ушаков занял второе место, а Макар Прокошин стал бронзовым призёром соревнований.

Директор СФК «Волна» Сергей Есипов прокомментировал итоги турнира:

«В первую очередь хочу поблагодарить организаторов соревнований. Для особенных детей – это праздник, они не всегда могут участвовать в спортивных соревнованиях. Для нашего клуба Спартакиада – это часть той работы, которую мы запланировали по проекту».