Ю.А. Мельникова приняла участие в совещании Минобрнауки РФ по вопросам воспитательной работы в вузах

Более 700 представителей вузов обсудили систематизацию воспитательной работы в учебном процессе. В работе семинара-совещания приняла участие Юлия Анатольевна Мельникова - начальник управления воспитательной деятельности и молодежного развития АлтГПУ. Совещание прошло под председательством замминистра Минобрнауки РФ Елены Дружининой в Московском государственном университете пищевых производств.

Мероприятие посвящено обсуждению реализации ФЗ от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» в образовательных организациях высшего образования. Открывая семинар-совещание, Елена Дружинина отметила, что систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях — одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов. «Закон об образовании — это единственный законодательный акт, где юридически закреплено понятие воспитания. И теперь роль воспитательного процесса в становлении компетентного специалиста и качества высшего образования стала более значимой и масштабной», — сказала заместитель Министра. Также Елена Дружинина подчеркнула определяющую роль студенчества в жизни государства и общества.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Чернышов подчеркнул, что вопрос рассмотрения форматов воспитательной работы в жизни университетов и контрольно-надзорной деятельности назрел давно. Ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин отметил, что большое количество участников семинара-совещания показывает значимость и актуальность обсуждаемой темы. Директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов представил результаты, полученные рабочей группой по воспитательной работе при Министерстве в 2020 году, обозначил основные цели и задачи мероприятия, а также призвал участников встречи к активному обсуждению и обмену мнениями по теме проектирования документов, предусмотренных ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».