Студенты АлтГПУ принимают участие в полуфинале конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Конкурс профессионального мастерства «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федеральной программы «Социальные лифты для каждого» в рамках национального проекта «Образование». Конкурс проводится впервые в таком студенческом формате. В прошлые годы его реализация была на уровне педагогов, которые уже работают в системе образования. В этом году сделали дополнительную ставку именно на студентов, которые ориентированы на свою профессиональную деятельность и имеют основательную мотивацию к педагогической работе. В конкурсе принимают участие студенты бакалавриата и специалитета старше третьего курса, студенты магистратуры. Ядро участников – студенты педагогических университетов, подведомственных Министерству просвещения РФ. Поражает масштаб и география конкурса. На стадии подачи заявок было не менее 10000 со всех педагогических и многих непрофильных вузов страны.

«Конкурс подразумевает три этапа: первый - тестирование, дистанционный этап, второй – полуфинал, выезд участников в центр федеральных округов. Для Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов этим центом стал Томск, а площадкой выбран Томский педагогический университет. В настоящий момент там проходит полуфинал. Третий этап – финал, куда попадут победители полуфиналов, скорее всего он пройдёт в Санкт-Петербурге», - прокомментировал Сергей Павлович Волохов, начальник Учебно-методического управления АлтГПУ, координатор участия наших студентов в конкурсе.

В полуфинале принимает участие 10 студентов АлтГПУ – представители института истории, социально-культурных коммуникаций и права, института информационных технологий и физико-математического образования и институт психологии и педагогики.

«Я недавно общался с ребятами, по их словам, планируются индивидуальные и коллективные испытания, связанные с решением конкретных профессиональных задач. В результате выявляется сформированность компетенций таких направленностей, как предметно-тематическая, психолого-педагогическая, способность решать творческие задачи, выявляются навыки команднообразования и коммуникации», - рассказал Сергей Павлович.

Второй этап продлится до 26 февраля. Тогда и объявят результаты – мы узнаем имена тех, кто примет участие в финале. «Надеемся наши ребята покажут себя с лучшей стороны, мы желаем им успехов», - добавил С.П. Волохов. Для победителей и призёров помимо призов, поступят предложения по трудоустройству, прохождению стажировок в ведущих образовательных организациях высшего образования и участия в других проектах.