Студенты АлтГПУ – победители третьей волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»

Подведены итоги третьей волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Проект совместно реализуют АНО «Россия - страна возможностей» и Общероссийский народный фронт. Студенты АлтГПУ принимают активное участие в реализации проекта на всем протяжении его работы. Они успешно выполняют кейсы, предоставленные образовательными организациями не только Алтайского края, но и других регионов России.

Среди победителей третьей волны проекта «Профстажировки 2.0» пять студентов АлтГПУ: Кирилл Назаров (ИИСКиП), Ирина Киюцина (ИИСКиП), Марина Манская (ИИСКиП), Арсений  Голубев (ЛИИН), Полина Циликина (ФФ). В учебно-методическом управлении АлтГПУ отмечают, что студенты института истории, социальных коммуникаций и права активно работают с образовательными организациями Тальменкого района Алтайского края, выполняя для них кейсы по созданию туристской карты района с использованием методов ГИС-технологий и определению местоположения старинных поселений, расположенных на этой территории, с привлечением методов археологии и картированием. Студент лингвистического института Арсений Голубев разработал экскурсионный маршрут по педуниверситету на иностранном языке, а Полина Циликина с филологического факультета посвятила свою работу вопросам адаптации иностранных студентов в иноязычной культурной среде.

«Профстажировки 2.0» – новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи. В рамках проекта работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу, два раза в год подводятся итоги конкурса, победители получают приглашения на практики и стажировки.

«Проект «Профстажировки 2.0» является площадкой, которая объединяет студентов, вузы, работодателей и привлекает молодых людей к решению практических задач. Такие проекты традиционно привлекают инициативных и талантливых молодых людей, которые готовы проявить свои знания и умения, поставить цель и добиться желаемого результата», - отметил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.