Проект АлтГПУ «Наука в школу»: археологическое наследие края в школьном образовании

В АлтГПУ подведены итоги реализации проекта «Наука в школу», поддержанного Фондом грантов Президента РФ.

Проект был посвящен ознакомлению школьников Тальменского района с археологическим наследием с использованием методик погружения в историко-культурный контекст и охватил в общей сложности более 3000 человек. Это не только школьники, но и учителя, студенты, краеведы. Авторы и исполнители проекта – профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Ольга Николаевна Труевцева и кандидат исторических наук, сотрудник лаборатории «Исторической краеведение» Николай Николаевич Головченко.

Основным объектом знакомства стал Новотроицкий некрополь – курганный могильник эпохи раннего железа (VII–II вв. до н.э), расположенный у поселка Новотроицк Алтайского края в относительной близости от районного центра р.п. Тальменка.

Алтайский край один из самых насыщенных археологическими памятниками регионов России. Ежегодно на его территории проводятся полевые изыскания (раскопки и разведки), ведутся работы по паспортизации объектов историко-культурного наследия. Несмотря на достаточно хорошую изученность археологии края уровень ее интеграции в школьное образовательное пространство в целом остается незначительным – большинство школьников имеют крайне смутное представление о древнейшем прошлом своей малой родины.

Археологическое наследие Новотроицкого некрополя изучается уже более 30 лет. Постоянный интерес к нему ученых обусловлен выявленными при раскопках находками. Только для того, чтобы перечислить и кратко описать наиболее видные из них потребуется не один десяток страниц, поэтому заинтересованному читателю мы предлагаем пройти по прилагаемому QR-коду.

В рамках проекта «Наука в школу» был проведен цикл мероприятий, направленных на популяризацию объектов археологического наследия – организация фотовыставки «Сокровища Новотроицкого некрополя»; историко-краеведческий лекторий; проведение мастер-классов по реконструкции одежды на основе изучения погребальных комплексов; изготовление стилизаций одежды и украшений-реплик; установка памятных знаков на территории исследованных памятников с использованием QR-кодов, позволяющих получить более обширную информацию об объектах археологического наследия; издание информационного буклета; разработка учебно-методического пособия по интерпретации археологических источников и археологического пазла; проведение историко-краеведческой конференции школьников и издание сборника ее материалов, а также многое другое.

Существенную помощь в реализации проекта его авторам оказала администрация Тальменского района (и лично глава района С.Д. Самсоненко, Е.П. Сидорова и Л.А. Смирнова); учителя и сотрудники Тальменской школы №5 (и лично директор К.А. Дериш); в изготовлении металлический украшений-реплик при помощи станков с числовым программным управлением – мастера ювелирного завода «Ермол.а» (и лично И. Афанасьев); изготовлении деревянных сувенирных украшений-реплик – А.С. Грязнов (ИИТФМО); изготовлении украшений-реплик литьем по утрачиваемой восковой модели – Я. Внуков; изготовлении исторических миниатюр и их художественном оформлении К. Суханов и А. Авдеев и многие другие. Всем им авторы проекта выражают глубочайшую признательность.